|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | acredito | tu | acreditas | él/ella/usted | acredita | nosotros | acreditamos | vosotros | acreditáis | ustedes | acreditan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy acreditando | tu | estás acreditando | él/ella/usted | está acreditando | nosotros | estamos acreditando | vosotros | estáis acreditando | ustedes | están acreditando |
| Past |
---|
yo | acredité | tu | acreditaste | él/ella/usted | acreditó | nosotros | acreditamos | vosotros | acreditasteis | ustedes | acreditaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba acreditando | tu | estabas acreditando | él/ella/usted | estaba acreditando | nosotros | estábamos acreditando | vosotros | estabais acreditando | ustedes | estaban acreditando |
|
Perfect |
---|
yo | he acreditado | tu | has acreditado | él/ella/usted | ha acreditado | nosotros | hemos acreditado | vosotros | habéis acreditado | ustedes | han acreditado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado acreditando | tu | has estado acreditando | él/ella/usted | ha estado acreditando | nosotros | hemos estado acreditando | vosotros | habéis estado acreditando | ustedes | han estado acreditando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube acreditado | tu | hubiste acreditado | él/ella/usted | hubo acreditado | nosotros | hubimos acreditado | vosotros | hubisteis acreditado | ustedes | hubieron acreditado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había acreditado | tu | habías acreditado | él/ella/usted | había acreditado | nosotros | habíamos acreditado | vosotros | habíais acreditado | ustedes | habían acreditado |
| Future I |
---|
yo | acreditaré | tu | acreditarás | él/ella/usted | acreditará | nosotros | acreditaremos | vosotros | acreditaréis | ustedes | acreditarán |
| Future II |
---|
yo | voy a acreditar | tu | vas a acreditar | él/ella/usted | va a acreditar | nosotros | vamos a acreditar | vosotros | vais a acreditar | ustedes | van a acreditar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré acreditando | tu | estarás acreditando | él/ella/usted | estará acreditando | nosotros | estaremos acreditando | vosotros | estaréis acreditando | ustedes | estarán acreditando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré acreditado | tu | habrás acreditado | él/ella/usted | habrá acreditado | nosotros | habremos acreditado | vosotros | habréis acreditado | ustedes | habrán acreditado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | acreditaría | tu | acreditarías | él/ella/usted | acreditaría | nosotros | acreditaríamos | vosotros | acreditaríais | ustedes | acreditarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría acreditando | tu | estarías acreditando | él/ella/usted | estaría acreditando | nosotros | estaríamos acreditando | vosotros | estaríais acreditando | ustedes | estarían acreditando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado acreditando | tu | habrías estado acreditando | él/ella/usted | habría estado acreditando | nosotros | habríamos estado acreditando | vosotros | habríais estado acreditando | ustedes | habrían estado acreditando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | acredite | tu | acredites | él/ella/usted | acredite | nosotros | acreditemos | vosotros | acreditéis | ustedes | acrediten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya acreditado | tu | hayas acreditado | él/ella/usted | haya acreditado | nosotros | hayamos acreditado | vosotros | hayáis acreditado | ustedes | hayan acreditado |
| Past |
---|
yo | acreditara | tu | acreditaras | él/ella/usted | acreditara | nosotros | acreditáramos | vosotros | acreditarais | ustedes | acreditaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera acreditado | tu | hubieras acreditado | él/ella/usted | hubiera acreditado | nosotros | hubiéramos acreditado | vosotros | hubierais acreditado | ustedes | hubieran acreditado |
|
Past |
---|
yo | acreditase | tu | acreditases | él/ella/usted | acreditase | nosotros | acreditásemos | vosotros | acreditaseis | ustedes | acreditasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese acreditado | tu | hubieses acreditado | él/ella/usted | hubiese acreditado | nosotros | hubiésemos acreditado | vosotros | hubieseis acreditado | ustedes | hubiesen acreditado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | acredita | él/ella/usted | acredite | nosotros | acreditemos | vosotros | acreditad | ustedes | acrediten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no acredites | él/ella/usted | no acredite | nosotros | no acreditemos | vosotros | no acreditéis | ustedes | no acrediten |
|