|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | alimento | tu | alimentas | él/ella/usted | alimenta | nosotros | alimentamos | vosotros | alimentáis | ustedes | alimentan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy alimentando | tu | estás alimentando | él/ella/usted | está alimentando | nosotros | estamos alimentando | vosotros | estáis alimentando | ustedes | están alimentando |
| Past |
---|
yo | alimenté | tu | alimentaste | él/ella/usted | alimentó | nosotros | alimentamos | vosotros | alimentasteis | ustedes | alimentaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba alimentando | tu | estabas alimentando | él/ella/usted | estaba alimentando | nosotros | estábamos alimentando | vosotros | estabais alimentando | ustedes | estaban alimentando |
|
Perfect |
---|
yo | he alimentado | tu | has alimentado | él/ella/usted | ha alimentado | nosotros | hemos alimentado | vosotros | habéis alimentado | ustedes | han alimentado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado alimentando | tu | has estado alimentando | él/ella/usted | ha estado alimentando | nosotros | hemos estado alimentando | vosotros | habéis estado alimentando | ustedes | han estado alimentando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube alimentado | tu | hubiste alimentado | él/ella/usted | hubo alimentado | nosotros | hubimos alimentado | vosotros | hubisteis alimentado | ustedes | hubieron alimentado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había alimentado | tu | habías alimentado | él/ella/usted | había alimentado | nosotros | habíamos alimentado | vosotros | habíais alimentado | ustedes | habían alimentado |
| Future I |
---|
yo | alimentaré | tu | alimentarás | él/ella/usted | alimentará | nosotros | alimentaremos | vosotros | alimentaréis | ustedes | alimentarán |
| Future II |
---|
yo | voy a alimentar | tu | vas a alimentar | él/ella/usted | va a alimentar | nosotros | vamos a alimentar | vosotros | vais a alimentar | ustedes | van a alimentar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré alimentando | tu | estarás alimentando | él/ella/usted | estará alimentando | nosotros | estaremos alimentando | vosotros | estaréis alimentando | ustedes | estarán alimentando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré alimentado | tu | habrás alimentado | él/ella/usted | habrá alimentado | nosotros | habremos alimentado | vosotros | habréis alimentado | ustedes | habrán alimentado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | alimentaría | tu | alimentarías | él/ella/usted | alimentaría | nosotros | alimentaríamos | vosotros | alimentaríais | ustedes | alimentarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría alimentando | tu | estarías alimentando | él/ella/usted | estaría alimentando | nosotros | estaríamos alimentando | vosotros | estaríais alimentando | ustedes | estarían alimentando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado alimentando | tu | habrías estado alimentando | él/ella/usted | habría estado alimentando | nosotros | habríamos estado alimentando | vosotros | habríais estado alimentando | ustedes | habrían estado alimentando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | alimente | tu | alimentes | él/ella/usted | alimente | nosotros | alimentemos | vosotros | alimentéis | ustedes | alimenten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya alimentado | tu | hayas alimentado | él/ella/usted | haya alimentado | nosotros | hayamos alimentado | vosotros | hayáis alimentado | ustedes | hayan alimentado |
| Past |
---|
yo | alimentara | tu | alimentaras | él/ella/usted | alimentara | nosotros | alimentáramos | vosotros | alimentarais | ustedes | alimentaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera alimentado | tu | hubieras alimentado | él/ella/usted | hubiera alimentado | nosotros | hubiéramos alimentado | vosotros | hubierais alimentado | ustedes | hubieran alimentado |
|
Past |
---|
yo | alimentase | tu | alimentases | él/ella/usted | alimentase | nosotros | alimentásemos | vosotros | alimentaseis | ustedes | alimentasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese alimentado | tu | hubieses alimentado | él/ella/usted | hubiese alimentado | nosotros | hubiésemos alimentado | vosotros | hubieseis alimentado | ustedes | hubiesen alimentado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | alimenta | él/ella/usted | alimente | nosotros | alimentemos | vosotros | alimentad | ustedes | alimenten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no alimentes | él/ella/usted | no alimente | nosotros | no alimentemos | vosotros | no alimentéis | ustedes | no alimenten |
|