|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | amortizo | tu | amortizas | él/ella/usted | amortiza | nosotros | amortizamos | vosotros | amortizáis | ustedes | amortizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy amortizando | tu | estás amortizando | él/ella/usted | está amortizando | nosotros | estamos amortizando | vosotros | estáis amortizando | ustedes | están amortizando |
| Past |
---|
yo | amorticé | tu | amortizaste | él/ella/usted | amortizó | nosotros | amortizamos | vosotros | amortizasteis | ustedes | amortizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba amortizando | tu | estabas amortizando | él/ella/usted | estaba amortizando | nosotros | estábamos amortizando | vosotros | estabais amortizando | ustedes | estaban amortizando |
|
Perfect |
---|
yo | he amortizado | tu | has amortizado | él/ella/usted | ha amortizado | nosotros | hemos amortizado | vosotros | habéis amortizado | ustedes | han amortizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado amortizando | tu | has estado amortizando | él/ella/usted | ha estado amortizando | nosotros | hemos estado amortizando | vosotros | habéis estado amortizando | ustedes | han estado amortizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube amortizado | tu | hubiste amortizado | él/ella/usted | hubo amortizado | nosotros | hubimos amortizado | vosotros | hubisteis amortizado | ustedes | hubieron amortizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había amortizado | tu | habías amortizado | él/ella/usted | había amortizado | nosotros | habíamos amortizado | vosotros | habíais amortizado | ustedes | habían amortizado |
| Future I |
---|
yo | amortizaré | tu | amortizarás | él/ella/usted | amortizará | nosotros | amortizaremos | vosotros | amortizaréis | ustedes | amortizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a amortizar | tu | vas a amortizar | él/ella/usted | va a amortizar | nosotros | vamos a amortizar | vosotros | vais a amortizar | ustedes | van a amortizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré amortizando | tu | estarás amortizando | él/ella/usted | estará amortizando | nosotros | estaremos amortizando | vosotros | estaréis amortizando | ustedes | estarán amortizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré amortizado | tu | habrás amortizado | él/ella/usted | habrá amortizado | nosotros | habremos amortizado | vosotros | habréis amortizado | ustedes | habrán amortizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | amortizaría | tu | amortizarías | él/ella/usted | amortizaría | nosotros | amortizaríamos | vosotros | amortizaríais | ustedes | amortizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría amortizando | tu | estarías amortizando | él/ella/usted | estaría amortizando | nosotros | estaríamos amortizando | vosotros | estaríais amortizando | ustedes | estarían amortizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado amortizando | tu | habrías estado amortizando | él/ella/usted | habría estado amortizando | nosotros | habríamos estado amortizando | vosotros | habríais estado amortizando | ustedes | habrían estado amortizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | amortice | tu | amortices | él/ella/usted | amortice | nosotros | amorticemos | vosotros | amorticéis | ustedes | amorticen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya amortizado | tu | hayas amortizado | él/ella/usted | haya amortizado | nosotros | hayamos amortizado | vosotros | hayáis amortizado | ustedes | hayan amortizado |
| Past |
---|
yo | amortizara | tu | amortizaras | él/ella/usted | amortizara | nosotros | amortizáramos | vosotros | amortizarais | ustedes | amortizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera amortizado | tu | hubieras amortizado | él/ella/usted | hubiera amortizado | nosotros | hubiéramos amortizado | vosotros | hubierais amortizado | ustedes | hubieran amortizado |
|
Past |
---|
yo | amortizase | tu | amortizases | él/ella/usted | amortizase | nosotros | amortizásemos | vosotros | amortizaseis | ustedes | amortizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese amortizado | tu | hubieses amortizado | él/ella/usted | hubiese amortizado | nosotros | hubiésemos amortizado | vosotros | hubieseis amortizado | ustedes | hubiesen amortizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | amortiza | él/ella/usted | amortice | nosotros | amorticemos | vosotros | amortizad | ustedes | amorticen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no amortices | él/ella/usted | no amortice | nosotros | no amorticemos | vosotros | no amorticéis | ustedes | no amorticen |
|