Conjugation of the verb atisbar

Indicative
Present
yoatisbo
tuatisbas
él/ella/ustedatisba
nosotrosatisbamos
vosotrosatisbáis
ustedesatisban
Present Progressive
yoestoy atisbando
tuestás atisbando
él/ella/ustedestá atisbando
nosotrosestamos atisbando
vosotrosestáis atisbando
ustedesestán atisbando
Past
yoatisbé
tuatisbaste
él/ella/ustedatisbó
nosotrosatisbamos
vosotrosatisbasteis
ustedesatisbaron
Past Progressive
yoestaba atisbando
tuestabas atisbando
él/ella/ustedestaba atisbando
nosotrosestábamos atisbando
vosotrosestabais atisbando
ustedesestaban atisbando
Perfect
yohe atisbado
tuhas atisbado
él/ella/ustedha atisbado
nosotroshemos atisbado
vosotroshabéis atisbado
ustedeshan atisbado
Perfect Progressive
yohe estado atisbando
tuhas estado atisbando
él/ella/ustedha estado atisbando
nosotroshemos estado atisbando
vosotroshabéis estado atisbando
ustedeshan estado atisbando
Pluperfect I
yohube atisbado
tuhubiste atisbado
él/ella/ustedhubo atisbado
nosotroshubimos atisbado
vosotroshubisteis atisbado
ustedeshubieron atisbado
Pluperfect II
yohabía atisbado
tuhabías atisbado
él/ella/ustedhabía atisbado
nosotroshabíamos atisbado
vosotroshabíais atisbado
ustedeshabían atisbado
Future I
yoatisbaré
tuatisbarás
él/ella/ustedatisbará
nosotrosatisbaremos
vosotrosatisbaréis
ustedesatisbarán
Future II
yovoy a atisbar
tuvas a atisbar
él/ella/ustedva a atisbar
nosotrosvamos a atisbar
vosotrosvais a atisbar
ustedesvan a atisbar
Future Progressive
yoestaré atisbando
tuestarás atisbando
él/ella/ustedestará atisbando
nosotrosestaremos atisbando
vosotrosestaréis atisbando
ustedesestarán atisbando
Future Perfect
yohabré atisbado
tuhabrás atisbado
él/ella/ustedhabrá atisbado
nosotroshabremos atisbado
vosotroshabréis atisbado
ustedeshabrán atisbado
Conditional
Present
yoatisbaría
tuatisbarías
él/ella/ustedatisbaría
nosotrosatisbaríamos
vosotrosatisbaríais
ustedesatisbarían
Progressive
yoestaría atisbando
tuestarías atisbando
él/ella/ustedestaría atisbando
nosotrosestaríamos atisbando
vosotrosestaríais atisbando
ustedesestarían atisbando
Past Progressive
yohabría estado atisbando
tuhabrías estado atisbando
él/ella/ustedhabría estado atisbando
nosotroshabríamos estado atisbando
vosotroshabríais estado atisbando
ustedeshabrían estado atisbando
Subjunctive
Present
yoatisbe
tuatisbes
él/ella/ustedatisbe
nosotrosatisbemos
vosotrosatisbéis
ustedesatisben
Present Perfect
yohaya atisbado
tuhayas atisbado
él/ella/ustedhaya atisbado
nosotroshayamos atisbado
vosotroshayáis atisbado
ustedeshayan atisbado
Past
yoatisbara
tuatisbaras
él/ella/ustedatisbara
nosotrosatisbáramos
vosotrosatisbarais
ustedesatisbaran
Pluperfect I
yohubiera atisbado
tuhubieras atisbado
él/ella/ustedhubiera atisbado
nosotroshubiéramos atisbado
vosotroshubierais atisbado
ustedeshubieran atisbado
Past
yoatisbase
tuatisbases
él/ella/ustedatisbase
nosotrosatisbásemos
vosotrosatisbaseis
ustedesatisbasen
Pluperfect II
yohubiese atisbado
tuhubieses atisbado
él/ella/ustedhubiese atisbado
nosotroshubiésemos atisbado
vosotroshubieseis atisbado
ustedeshubiesen atisbado
Imperative
Imperative
tuatisba
él/ella/ustedatisbe
nosotrosatisbemos
vosotrosatisbad
ustedesatisben
Negative Imperative
tuno atisbes
él/ella/ustedno atisbe
nosotrosno atisbemos
vosotrosno atisbéis
ustedesno atisben