|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | capacito | tu | capacitas | él/ella/usted | capacita | nosotros | capacitamos | vosotros | capacitáis | ustedes | capacitan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy capacitando | tu | estás capacitando | él/ella/usted | está capacitando | nosotros | estamos capacitando | vosotros | estáis capacitando | ustedes | están capacitando |
| Past |
---|
yo | capacité | tu | capacitaste | él/ella/usted | capacitó | nosotros | capacitamos | vosotros | capacitasteis | ustedes | capacitaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba capacitando | tu | estabas capacitando | él/ella/usted | estaba capacitando | nosotros | estábamos capacitando | vosotros | estabais capacitando | ustedes | estaban capacitando |
|
Perfect |
---|
yo | he capacitado | tu | has capacitado | él/ella/usted | ha capacitado | nosotros | hemos capacitado | vosotros | habéis capacitado | ustedes | han capacitado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado capacitando | tu | has estado capacitando | él/ella/usted | ha estado capacitando | nosotros | hemos estado capacitando | vosotros | habéis estado capacitando | ustedes | han estado capacitando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube capacitado | tu | hubiste capacitado | él/ella/usted | hubo capacitado | nosotros | hubimos capacitado | vosotros | hubisteis capacitado | ustedes | hubieron capacitado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había capacitado | tu | habías capacitado | él/ella/usted | había capacitado | nosotros | habíamos capacitado | vosotros | habíais capacitado | ustedes | habían capacitado |
| Future I |
---|
yo | capacitaré | tu | capacitarás | él/ella/usted | capacitará | nosotros | capacitaremos | vosotros | capacitaréis | ustedes | capacitarán |
| Future II |
---|
yo | voy a capacitar | tu | vas a capacitar | él/ella/usted | va a capacitar | nosotros | vamos a capacitar | vosotros | vais a capacitar | ustedes | van a capacitar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré capacitando | tu | estarás capacitando | él/ella/usted | estará capacitando | nosotros | estaremos capacitando | vosotros | estaréis capacitando | ustedes | estarán capacitando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré capacitado | tu | habrás capacitado | él/ella/usted | habrá capacitado | nosotros | habremos capacitado | vosotros | habréis capacitado | ustedes | habrán capacitado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | capacitaría | tu | capacitarías | él/ella/usted | capacitaría | nosotros | capacitaríamos | vosotros | capacitaríais | ustedes | capacitarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría capacitando | tu | estarías capacitando | él/ella/usted | estaría capacitando | nosotros | estaríamos capacitando | vosotros | estaríais capacitando | ustedes | estarían capacitando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado capacitando | tu | habrías estado capacitando | él/ella/usted | habría estado capacitando | nosotros | habríamos estado capacitando | vosotros | habríais estado capacitando | ustedes | habrían estado capacitando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | capacite | tu | capacites | él/ella/usted | capacite | nosotros | capacitemos | vosotros | capacitéis | ustedes | capaciten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya capacitado | tu | hayas capacitado | él/ella/usted | haya capacitado | nosotros | hayamos capacitado | vosotros | hayáis capacitado | ustedes | hayan capacitado |
| Past |
---|
yo | capacitara | tu | capacitaras | él/ella/usted | capacitara | nosotros | capacitáramos | vosotros | capacitarais | ustedes | capacitaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera capacitado | tu | hubieras capacitado | él/ella/usted | hubiera capacitado | nosotros | hubiéramos capacitado | vosotros | hubierais capacitado | ustedes | hubieran capacitado |
|
Past |
---|
yo | capacitase | tu | capacitases | él/ella/usted | capacitase | nosotros | capacitásemos | vosotros | capacitaseis | ustedes | capacitasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese capacitado | tu | hubieses capacitado | él/ella/usted | hubiese capacitado | nosotros | hubiésemos capacitado | vosotros | hubieseis capacitado | ustedes | hubiesen capacitado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | capacita | él/ella/usted | capacite | nosotros | capacitemos | vosotros | capacitad | ustedes | capaciten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no capacites | él/ella/usted | no capacite | nosotros | no capacitemos | vosotros | no capacitéis | ustedes | no capaciten |
|