|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | caracterizo | tu | caracterizas | él/ella/usted | caracteriza | nosotros | caracterizamos | vosotros | caracterizáis | ustedes | caracterizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy caracterizando | tu | estás caracterizando | él/ella/usted | está caracterizando | nosotros | estamos caracterizando | vosotros | estáis caracterizando | ustedes | están caracterizando |
| Past |
---|
yo | caractericé | tu | caracterizaste | él/ella/usted | caracterizó | nosotros | caracterizamos | vosotros | caracterizasteis | ustedes | caracterizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba caracterizando | tu | estabas caracterizando | él/ella/usted | estaba caracterizando | nosotros | estábamos caracterizando | vosotros | estabais caracterizando | ustedes | estaban caracterizando |
|
Perfect |
---|
yo | he caracterizado | tu | has caracterizado | él/ella/usted | ha caracterizado | nosotros | hemos caracterizado | vosotros | habéis caracterizado | ustedes | han caracterizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado caracterizando | tu | has estado caracterizando | él/ella/usted | ha estado caracterizando | nosotros | hemos estado caracterizando | vosotros | habéis estado caracterizando | ustedes | han estado caracterizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube caracterizado | tu | hubiste caracterizado | él/ella/usted | hubo caracterizado | nosotros | hubimos caracterizado | vosotros | hubisteis caracterizado | ustedes | hubieron caracterizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había caracterizado | tu | habías caracterizado | él/ella/usted | había caracterizado | nosotros | habíamos caracterizado | vosotros | habíais caracterizado | ustedes | habían caracterizado |
| Future I |
---|
yo | caracterizaré | tu | caracterizarás | él/ella/usted | caracterizará | nosotros | caracterizaremos | vosotros | caracterizaréis | ustedes | caracterizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a caracterizar | tu | vas a caracterizar | él/ella/usted | va a caracterizar | nosotros | vamos a caracterizar | vosotros | vais a caracterizar | ustedes | van a caracterizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré caracterizando | tu | estarás caracterizando | él/ella/usted | estará caracterizando | nosotros | estaremos caracterizando | vosotros | estaréis caracterizando | ustedes | estarán caracterizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré caracterizado | tu | habrás caracterizado | él/ella/usted | habrá caracterizado | nosotros | habremos caracterizado | vosotros | habréis caracterizado | ustedes | habrán caracterizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | caracterizaría | tu | caracterizarías | él/ella/usted | caracterizaría | nosotros | caracterizaríamos | vosotros | caracterizaríais | ustedes | caracterizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría caracterizando | tu | estarías caracterizando | él/ella/usted | estaría caracterizando | nosotros | estaríamos caracterizando | vosotros | estaríais caracterizando | ustedes | estarían caracterizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado caracterizando | tu | habrías estado caracterizando | él/ella/usted | habría estado caracterizando | nosotros | habríamos estado caracterizando | vosotros | habríais estado caracterizando | ustedes | habrían estado caracterizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | caracterice | tu | caracterices | él/ella/usted | caracterice | nosotros | caractericemos | vosotros | caractericéis | ustedes | caractericen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya caracterizado | tu | hayas caracterizado | él/ella/usted | haya caracterizado | nosotros | hayamos caracterizado | vosotros | hayáis caracterizado | ustedes | hayan caracterizado |
| Past |
---|
yo | caracterizara | tu | caracterizaras | él/ella/usted | caracterizara | nosotros | caracterizáramos | vosotros | caracterizarais | ustedes | caracterizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera caracterizado | tu | hubieras caracterizado | él/ella/usted | hubiera caracterizado | nosotros | hubiéramos caracterizado | vosotros | hubierais caracterizado | ustedes | hubieran caracterizado |
|
Past |
---|
yo | caracterizase | tu | caracterizases | él/ella/usted | caracterizase | nosotros | caracterizásemos | vosotros | caracterizaseis | ustedes | caracterizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese caracterizado | tu | hubieses caracterizado | él/ella/usted | hubiese caracterizado | nosotros | hubiésemos caracterizado | vosotros | hubieseis caracterizado | ustedes | hubiesen caracterizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | caracteriza | él/ella/usted | caracterice | nosotros | caractericemos | vosotros | caracterizad | ustedes | caractericen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no caracterices | él/ella/usted | no caracterice | nosotros | no caractericemos | vosotros | no caractericéis | ustedes | no caractericen |
|