|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | cloroformizo | tu | cloroformizas | él/ella/usted | cloroformiza | nosotros | cloroformizamos | vosotros | cloroformizáis | ustedes | cloroformizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy cloroformizando | tu | estás cloroformizando | él/ella/usted | está cloroformizando | nosotros | estamos cloroformizando | vosotros | estáis cloroformizando | ustedes | están cloroformizando |
| Past |
---|
yo | cloroformicé | tu | cloroformizaste | él/ella/usted | cloroformizó | nosotros | cloroformizamos | vosotros | cloroformizasteis | ustedes | cloroformizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba cloroformizando | tu | estabas cloroformizando | él/ella/usted | estaba cloroformizando | nosotros | estábamos cloroformizando | vosotros | estabais cloroformizando | ustedes | estaban cloroformizando |
|
Perfect |
---|
yo | he cloroformizado | tu | has cloroformizado | él/ella/usted | ha cloroformizado | nosotros | hemos cloroformizado | vosotros | habéis cloroformizado | ustedes | han cloroformizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado cloroformizando | tu | has estado cloroformizando | él/ella/usted | ha estado cloroformizando | nosotros | hemos estado cloroformizando | vosotros | habéis estado cloroformizando | ustedes | han estado cloroformizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube cloroformizado | tu | hubiste cloroformizado | él/ella/usted | hubo cloroformizado | nosotros | hubimos cloroformizado | vosotros | hubisteis cloroformizado | ustedes | hubieron cloroformizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había cloroformizado | tu | habías cloroformizado | él/ella/usted | había cloroformizado | nosotros | habíamos cloroformizado | vosotros | habíais cloroformizado | ustedes | habían cloroformizado |
| Future I |
---|
yo | cloroformizaré | tu | cloroformizarás | él/ella/usted | cloroformizará | nosotros | cloroformizaremos | vosotros | cloroformizaréis | ustedes | cloroformizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a cloroformizar | tu | vas a cloroformizar | él/ella/usted | va a cloroformizar | nosotros | vamos a cloroformizar | vosotros | vais a cloroformizar | ustedes | van a cloroformizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré cloroformizando | tu | estarás cloroformizando | él/ella/usted | estará cloroformizando | nosotros | estaremos cloroformizando | vosotros | estaréis cloroformizando | ustedes | estarán cloroformizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré cloroformizado | tu | habrás cloroformizado | él/ella/usted | habrá cloroformizado | nosotros | habremos cloroformizado | vosotros | habréis cloroformizado | ustedes | habrán cloroformizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | cloroformizaría | tu | cloroformizarías | él/ella/usted | cloroformizaría | nosotros | cloroformizaríamos | vosotros | cloroformizaríais | ustedes | cloroformizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría cloroformizando | tu | estarías cloroformizando | él/ella/usted | estaría cloroformizando | nosotros | estaríamos cloroformizando | vosotros | estaríais cloroformizando | ustedes | estarían cloroformizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado cloroformizando | tu | habrías estado cloroformizando | él/ella/usted | habría estado cloroformizando | nosotros | habríamos estado cloroformizando | vosotros | habríais estado cloroformizando | ustedes | habrían estado cloroformizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | cloroformice | tu | cloroformices | él/ella/usted | cloroformice | nosotros | cloroformicemos | vosotros | cloroformicéis | ustedes | cloroformicen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya cloroformizado | tu | hayas cloroformizado | él/ella/usted | haya cloroformizado | nosotros | hayamos cloroformizado | vosotros | hayáis cloroformizado | ustedes | hayan cloroformizado |
| Past |
---|
yo | cloroformizara | tu | cloroformizaras | él/ella/usted | cloroformizara | nosotros | cloroformizáramos | vosotros | cloroformizarais | ustedes | cloroformizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera cloroformizado | tu | hubieras cloroformizado | él/ella/usted | hubiera cloroformizado | nosotros | hubiéramos cloroformizado | vosotros | hubierais cloroformizado | ustedes | hubieran cloroformizado |
|
Past |
---|
yo | cloroformizase | tu | cloroformizases | él/ella/usted | cloroformizase | nosotros | cloroformizásemos | vosotros | cloroformizaseis | ustedes | cloroformizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese cloroformizado | tu | hubieses cloroformizado | él/ella/usted | hubiese cloroformizado | nosotros | hubiésemos cloroformizado | vosotros | hubieseis cloroformizado | ustedes | hubiesen cloroformizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | cloroformiza | él/ella/usted | cloroformice | nosotros | cloroformicemos | vosotros | cloroformizad | ustedes | cloroformicen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no cloroformices | él/ella/usted | no cloroformice | nosotros | no cloroformicemos | vosotros | no cloroformicéis | ustedes | no cloroformicen |
|