Conjugation of the verb cloroformizar

Indicative
Present
yocloroformizo
tucloroformizas
él/ella/ustedcloroformiza
nosotroscloroformizamos
vosotroscloroformizáis
ustedescloroformizan
Present Progressive
yoestoy cloroformizando
tuestás cloroformizando
él/ella/ustedestá cloroformizando
nosotrosestamos cloroformizando
vosotrosestáis cloroformizando
ustedesestán cloroformizando
Past
yocloroformicé
tucloroformizaste
él/ella/ustedcloroformizó
nosotroscloroformizamos
vosotroscloroformizasteis
ustedescloroformizaron
Past Progressive
yoestaba cloroformizando
tuestabas cloroformizando
él/ella/ustedestaba cloroformizando
nosotrosestábamos cloroformizando
vosotrosestabais cloroformizando
ustedesestaban cloroformizando
Perfect
yohe cloroformizado
tuhas cloroformizado
él/ella/ustedha cloroformizado
nosotroshemos cloroformizado
vosotroshabéis cloroformizado
ustedeshan cloroformizado
Perfect Progressive
yohe estado cloroformizando
tuhas estado cloroformizando
él/ella/ustedha estado cloroformizando
nosotroshemos estado cloroformizando
vosotroshabéis estado cloroformizando
ustedeshan estado cloroformizando
Pluperfect I
yohube cloroformizado
tuhubiste cloroformizado
él/ella/ustedhubo cloroformizado
nosotroshubimos cloroformizado
vosotroshubisteis cloroformizado
ustedeshubieron cloroformizado
Pluperfect II
yohabía cloroformizado
tuhabías cloroformizado
él/ella/ustedhabía cloroformizado
nosotroshabíamos cloroformizado
vosotroshabíais cloroformizado
ustedeshabían cloroformizado
Future I
yocloroformizaré
tucloroformizarás
él/ella/ustedcloroformizará
nosotroscloroformizaremos
vosotroscloroformizaréis
ustedescloroformizarán
Future II
yovoy a cloroformizar
tuvas a cloroformizar
él/ella/ustedva a cloroformizar
nosotrosvamos a cloroformizar
vosotrosvais a cloroformizar
ustedesvan a cloroformizar
Future Progressive
yoestaré cloroformizando
tuestarás cloroformizando
él/ella/ustedestará cloroformizando
nosotrosestaremos cloroformizando
vosotrosestaréis cloroformizando
ustedesestarán cloroformizando
Future Perfect
yohabré cloroformizado
tuhabrás cloroformizado
él/ella/ustedhabrá cloroformizado
nosotroshabremos cloroformizado
vosotroshabréis cloroformizado
ustedeshabrán cloroformizado
Conditional
Present
yocloroformizaría
tucloroformizarías
él/ella/ustedcloroformizaría
nosotroscloroformizaríamos
vosotroscloroformizaríais
ustedescloroformizarían
Progressive
yoestaría cloroformizando
tuestarías cloroformizando
él/ella/ustedestaría cloroformizando
nosotrosestaríamos cloroformizando
vosotrosestaríais cloroformizando
ustedesestarían cloroformizando
Past Progressive
yohabría estado cloroformizando
tuhabrías estado cloroformizando
él/ella/ustedhabría estado cloroformizando
nosotroshabríamos estado cloroformizando
vosotroshabríais estado cloroformizando
ustedeshabrían estado cloroformizando
Subjunctive
Present
yocloroformice
tucloroformices
él/ella/ustedcloroformice
nosotroscloroformicemos
vosotroscloroformicéis
ustedescloroformicen
Present Perfect
yohaya cloroformizado
tuhayas cloroformizado
él/ella/ustedhaya cloroformizado
nosotroshayamos cloroformizado
vosotroshayáis cloroformizado
ustedeshayan cloroformizado
Past
yocloroformizara
tucloroformizaras
él/ella/ustedcloroformizara
nosotroscloroformizáramos
vosotroscloroformizarais
ustedescloroformizaran
Pluperfect I
yohubiera cloroformizado
tuhubieras cloroformizado
él/ella/ustedhubiera cloroformizado
nosotroshubiéramos cloroformizado
vosotroshubierais cloroformizado
ustedeshubieran cloroformizado
Past
yocloroformizase
tucloroformizases
él/ella/ustedcloroformizase
nosotroscloroformizásemos
vosotroscloroformizaseis
ustedescloroformizasen
Pluperfect II
yohubiese cloroformizado
tuhubieses cloroformizado
él/ella/ustedhubiese cloroformizado
nosotroshubiésemos cloroformizado
vosotroshubieseis cloroformizado
ustedeshubiesen cloroformizado
Imperative
Imperative
tucloroformiza
él/ella/ustedcloroformice
nosotroscloroformicemos
vosotroscloroformizad
ustedescloroformicen
Negative Imperative
tuno cloroformices
él/ella/ustedno cloroformice
nosotrosno cloroformicemos
vosotrosno cloroformicéis
ustedesno cloroformicen