|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | me como | tu | te comes | él/ella/usted | se come | nosotros | nos comemos | vosotros | os coméis | ustedes | se comen |
| Present Progressive |
---|
yo | me estoy comiendo | tu | te estás comiendo | él/ella/usted | se está comiendo | nosotros | nos estamos comiendo | vosotros | os estáis comiendo | ustedes | se están comiendo |
| Past |
---|
yo | me comí | tu | te comiste | él/ella/usted | se comió | nosotros | nos comimos | vosotros | os comisteis | ustedes | se comieron |
| Past Progressive |
---|
yo | me estaba comiendo | tu | te estabas comiendo | él/ella/usted | se estaba comiendo | nosotros | nos estábamos comiendo | vosotros | os estabais comiendo | ustedes | se estaban comiendo |
|
Perfect |
---|
yo | me he comido | tu | te has comido | él/ella/usted | se ha comido | nosotros | nos hemos comido | vosotros | os habéis comido | ustedes | se han comido |
| Perfect Progressive |
---|
yo | me he estado comiendo | tu | te has estado comiendo | él/ella/usted | se ha estado comiendo | nosotros | nos hemos estado comiendo | vosotros | os habéis estado comiendo | ustedes | se han estado comiendo |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hube comido | tu | te hubiste comido | él/ella/usted | se hubo comido | nosotros | nos hubimos comido | vosotros | os hubisteis comido | ustedes | se hubieron comido |
| Pluperfect II |
---|
yo | me había comido | tu | te habías comido | él/ella/usted | se había comido | nosotros | nos habíamos comido | vosotros | os habíais comido | ustedes | se habían comido |
| Future I |
---|
yo | me comeré | tu | te comerás | él/ella/usted | se comerá | nosotros | nos comeremos | vosotros | os comeréis | ustedes | se comerán |
| Future II |
---|
yo | me voy a comer | tu | te vas a comer | él/ella/usted | se va a comer | nosotros | nos vamos a comer | vosotros | os vais a comer | ustedes | se van a comer |
| Future Progressive |
---|
yo | me estaré comiendo | tu | te estarás comiendo | él/ella/usted | se estará comiendo | nosotros | nos estaremos comiendo | vosotros | os estaréis comiendo | ustedes | se estarán comiendo |
| Future Perfect |
---|
yo | me habré comido | tu | te habrás comido | él/ella/usted | se habrá comido | nosotros | nos habremos comido | vosotros | os habréis comido | ustedes | se habrán comido |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | me comería | tu | te comerías | él/ella/usted | se comería | nosotros | nos comeríamos | vosotros | os comeríais | ustedes | se comerían |
| Progressive |
---|
yo | me estaría comiendo | tu | te estarías comiendo | él/ella/usted | se estaría comiendo | nosotros | nos estaríamos comiendo | vosotros | os estaríais comiendo | ustedes | se estarían comiendo |
| Past Progressive |
---|
yo | me habría estado comiendo | tu | te habrías estado comiendo | él/ella/usted | se habría estado comiendo | nosotros | nos habríamos estado comiendo | vosotros | os habríais estado comiendo | ustedes | se habrían estado comiendo |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | me coma | tu | te comas | él/ella/usted | se coma | nosotros | nos comamos | vosotros | os comáis | ustedes | se coman |
| Present Perfect |
---|
yo | me haya comido | tu | te hayas comido | él/ella/usted | se haya comido | nosotros | nos hayamos comido | vosotros | os hayáis comido | ustedes | se hayan comido |
| Past |
---|
yo | me comiera | tu | te comieras | él/ella/usted | se comiera | nosotros | nos comiéramos | vosotros | os comierais | ustedes | se comieran |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hubiera comido | tu | te hubieras comido | él/ella/usted | se hubiera comido | nosotros | nos hubiéramos comido | vosotros | os hubierais comido | ustedes | se hubieran comido |
|
Past |
---|
yo | me comiese | tu | te comieses | él/ella/usted | se comiese | nosotros | nos comiésemos | vosotros | os comieseis | ustedes | se comiesen |
| Pluperfect II |
---|
yo | me hubiese comido | tu | te hubieses comido | él/ella/usted | se hubiese comido | nosotros | nos hubiésemos comido | vosotros | os hubieseis comido | ustedes | se hubiesen comido |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | cómete | él/ella/usted | cómase | nosotros | comámonos | vosotros | comeos | ustedes | cómanse |
| Negative Imperative |
---|
tu | no te comas | él/ella/usted | no se coma | nosotros | no nos comamos | vosotros | no os comáis | ustedes | no se coman |
|