|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | compenso | tu | compensas | él/ella/usted | compensa | nosotros | compensamos | vosotros | compensáis | ustedes | compensan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy compensando | tu | estás compensando | él/ella/usted | está compensando | nosotros | estamos compensando | vosotros | estáis compensando | ustedes | están compensando |
| Past |
---|
yo | compensé | tu | compensaste | él/ella/usted | compensó | nosotros | compensamos | vosotros | compensasteis | ustedes | compensaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba compensando | tu | estabas compensando | él/ella/usted | estaba compensando | nosotros | estábamos compensando | vosotros | estabais compensando | ustedes | estaban compensando |
|
Perfect |
---|
yo | he compensado | tu | has compensado | él/ella/usted | ha compensado | nosotros | hemos compensado | vosotros | habéis compensado | ustedes | han compensado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado compensando | tu | has estado compensando | él/ella/usted | ha estado compensando | nosotros | hemos estado compensando | vosotros | habéis estado compensando | ustedes | han estado compensando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube compensado | tu | hubiste compensado | él/ella/usted | hubo compensado | nosotros | hubimos compensado | vosotros | hubisteis compensado | ustedes | hubieron compensado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había compensado | tu | habías compensado | él/ella/usted | había compensado | nosotros | habíamos compensado | vosotros | habíais compensado | ustedes | habían compensado |
| Future I |
---|
yo | compensaré | tu | compensarás | él/ella/usted | compensará | nosotros | compensaremos | vosotros | compensaréis | ustedes | compensarán |
| Future II |
---|
yo | voy a compensar | tu | vas a compensar | él/ella/usted | va a compensar | nosotros | vamos a compensar | vosotros | vais a compensar | ustedes | van a compensar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré compensando | tu | estarás compensando | él/ella/usted | estará compensando | nosotros | estaremos compensando | vosotros | estaréis compensando | ustedes | estarán compensando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré compensado | tu | habrás compensado | él/ella/usted | habrá compensado | nosotros | habremos compensado | vosotros | habréis compensado | ustedes | habrán compensado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | compensaría | tu | compensarías | él/ella/usted | compensaría | nosotros | compensaríamos | vosotros | compensaríais | ustedes | compensarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría compensando | tu | estarías compensando | él/ella/usted | estaría compensando | nosotros | estaríamos compensando | vosotros | estaríais compensando | ustedes | estarían compensando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado compensando | tu | habrías estado compensando | él/ella/usted | habría estado compensando | nosotros | habríamos estado compensando | vosotros | habríais estado compensando | ustedes | habrían estado compensando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | compense | tu | compenses | él/ella/usted | compense | nosotros | compensemos | vosotros | compenséis | ustedes | compensen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya compensado | tu | hayas compensado | él/ella/usted | haya compensado | nosotros | hayamos compensado | vosotros | hayáis compensado | ustedes | hayan compensado |
| Past |
---|
yo | compensara | tu | compensaras | él/ella/usted | compensara | nosotros | compensáramos | vosotros | compensarais | ustedes | compensaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera compensado | tu | hubieras compensado | él/ella/usted | hubiera compensado | nosotros | hubiéramos compensado | vosotros | hubierais compensado | ustedes | hubieran compensado |
|
Past |
---|
yo | compensase | tu | compensases | él/ella/usted | compensase | nosotros | compensásemos | vosotros | compensaseis | ustedes | compensasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese compensado | tu | hubieses compensado | él/ella/usted | hubiese compensado | nosotros | hubiésemos compensado | vosotros | hubieseis compensado | ustedes | hubiesen compensado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | compensa | él/ella/usted | compense | nosotros | compensemos | vosotros | compensad | ustedes | compensen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no compenses | él/ella/usted | no compense | nosotros | no compensemos | vosotros | no compenséis | ustedes | no compensen |
|