Conjugation of the verb congraciarse

Indicative
Present
yome congracio
tute congracias
él/ella/ustedse congracia
nosotrosnos congraciamos
vosotrosos congraciáis
ustedesse congracian
Present Progressive
yome estoy congraciando
tute estás congraciando
él/ella/ustedse está congraciando
nosotrosnos estamos congraciando
vosotrosos estáis congraciando
ustedesse están congraciando
Past
yome congracié
tute congraciaste
él/ella/ustedse congració
nosotrosnos congraciamos
vosotrosos congraciasteis
ustedesse congraciaron
Past Progressive
yome estaba congraciando
tute estabas congraciando
él/ella/ustedse estaba congraciando
nosotrosnos estábamos congraciando
vosotrosos estabais congraciando
ustedesse estaban congraciando
Perfect
yome he congraciado
tute has congraciado
él/ella/ustedse ha congraciado
nosotrosnos hemos congraciado
vosotrosos habéis congraciado
ustedesse han congraciado
Perfect Progressive
yome he estado congraciando
tute has estado congraciando
él/ella/ustedse ha estado congraciando
nosotrosnos hemos estado congraciando
vosotrosos habéis estado congraciando
ustedesse han estado congraciando
Pluperfect I
yome hube congraciado
tute hubiste congraciado
él/ella/ustedse hubo congraciado
nosotrosnos hubimos congraciado
vosotrosos hubisteis congraciado
ustedesse hubieron congraciado
Pluperfect II
yome había congraciado
tute habías congraciado
él/ella/ustedse había congraciado
nosotrosnos habíamos congraciado
vosotrosos habíais congraciado
ustedesse habían congraciado
Future I
yome congraciaré
tute congraciarás
él/ella/ustedse congraciará
nosotrosnos congraciaremos
vosotrosos congraciaréis
ustedesse congraciarán
Future II
yome voy a congraciar
tute vas a congraciar
él/ella/ustedse va a congraciar
nosotrosnos vamos a congraciar
vosotrosos vais a congraciar
ustedesse van a congraciar
Future Progressive
yome estaré congraciando
tute estarás congraciando
él/ella/ustedse estará congraciando
nosotrosnos estaremos congraciando
vosotrosos estaréis congraciando
ustedesse estarán congraciando
Future Perfect
yome habré congraciado
tute habrás congraciado
él/ella/ustedse habrá congraciado
nosotrosnos habremos congraciado
vosotrosos habréis congraciado
ustedesse habrán congraciado
Conditional
Present
yome congraciaría
tute congraciarías
él/ella/ustedse congraciaría
nosotrosnos congraciaríamos
vosotrosos congraciaríais
ustedesse congraciarían
Progressive
yome estaría congraciando
tute estarías congraciando
él/ella/ustedse estaría congraciando
nosotrosnos estaríamos congraciando
vosotrosos estaríais congraciando
ustedesse estarían congraciando
Past Progressive
yome habría estado congraciando
tute habrías estado congraciando
él/ella/ustedse habría estado congraciando
nosotrosnos habríamos estado congraciando
vosotrosos habríais estado congraciando
ustedesse habrían estado congraciando
Subjunctive
Present
yome congracie
tute congracies
él/ella/ustedse congracie
nosotrosnos congraciemos
vosotrosos congraciéis
ustedesse congracien
Present Perfect
yome haya congraciado
tute hayas congraciado
él/ella/ustedse haya congraciado
nosotrosnos hayamos congraciado
vosotrosos hayáis congraciado
ustedesse hayan congraciado
Past
yome congraciara
tute congraciaras
él/ella/ustedse congraciara
nosotrosnos congraciáramos
vosotrosos congraciarais
ustedesse congraciaran
Pluperfect I
yome hubiera congraciado
tute hubieras congraciado
él/ella/ustedse hubiera congraciado
nosotrosnos hubiéramos congraciado
vosotrosos hubierais congraciado
ustedesse hubieran congraciado
Past
yome congraciase
tute congraciases
él/ella/ustedse congraciase
nosotrosnos congraciásemos
vosotrosos congraciaseis
ustedesse congraciasen
Pluperfect II
yome hubiese congraciado
tute hubieses congraciado
él/ella/ustedse hubiese congraciado
nosotrosnos hubiésemos congraciado
vosotrosos hubieseis congraciado
ustedesse hubiesen congraciado
Imperative
Imperative
tucongráciate
él/ella/ustedcongráciese
nosotroscongraciémonos
vosotroscongraciaos
ustedescongráciense
Negative Imperative
tuno te congracies
él/ella/ustedno se congracie
nosotrosno nos congraciemos
vosotrosno os congraciéis
ustedesno se congracien