Conjugation of the verb descarriarse

Indicative
Present
yome descarrío
tute descarrías
él/ella/ustedse descarría
nosotrosnos descarriamos
vosotrosos descarriáis
ustedesse descarrían
Present Progressive
yome estoy descarriando
tute estás descarriando
él/ella/ustedse está descarriando
nosotrosnos estamos descarriando
vosotrosos estáis descarriando
ustedesse están descarriando
Past
yome descarrié
tute descarriaste
él/ella/ustedse descarrió
nosotrosnos descarriamos
vosotrosos descarriasteis
ustedesse descarriaron
Past Progressive
yome estaba descarriando
tute estabas descarriando
él/ella/ustedse estaba descarriando
nosotrosnos estábamos descarriando
vosotrosos estabais descarriando
ustedesse estaban descarriando
Perfect
yome he descarriado
tute has descarriado
él/ella/ustedse ha descarriado
nosotrosnos hemos descarriado
vosotrosos habéis descarriado
ustedesse han descarriado
Perfect Progressive
yome he estado descarriando
tute has estado descarriando
él/ella/ustedse ha estado descarriando
nosotrosnos hemos estado descarriando
vosotrosos habéis estado descarriando
ustedesse han estado descarriando
Pluperfect I
yome hube descarriado
tute hubiste descarriado
él/ella/ustedse hubo descarriado
nosotrosnos hubimos descarriado
vosotrosos hubisteis descarriado
ustedesse hubieron descarriado
Pluperfect II
yome había descarriado
tute habías descarriado
él/ella/ustedse había descarriado
nosotrosnos habíamos descarriado
vosotrosos habíais descarriado
ustedesse habían descarriado
Future I
yome descarriaré
tute descarriarás
él/ella/ustedse descarriará
nosotrosnos descarriaremos
vosotrosos descarriaréis
ustedesse descarriarán
Future II
yome voy a descarriar
tute vas a descarriar
él/ella/ustedse va a descarriar
nosotrosnos vamos a descarriar
vosotrosos vais a descarriar
ustedesse van a descarriar
Future Progressive
yome estaré descarriando
tute estarás descarriando
él/ella/ustedse estará descarriando
nosotrosnos estaremos descarriando
vosotrosos estaréis descarriando
ustedesse estarán descarriando
Future Perfect
yome habré descarriado
tute habrás descarriado
él/ella/ustedse habrá descarriado
nosotrosnos habremos descarriado
vosotrosos habréis descarriado
ustedesse habrán descarriado
Conditional
Present
yome descarriaría
tute descarriarías
él/ella/ustedse descarriaría
nosotrosnos descarriaríamos
vosotrosos descarriaríais
ustedesse descarriarían
Progressive
yome estaría descarriando
tute estarías descarriando
él/ella/ustedse estaría descarriando
nosotrosnos estaríamos descarriando
vosotrosos estaríais descarriando
ustedesse estarían descarriando
Past Progressive
yome habría estado descarriando
tute habrías estado descarriando
él/ella/ustedse habría estado descarriando
nosotrosnos habríamos estado descarriando
vosotrosos habríais estado descarriando
ustedesse habrían estado descarriando
Subjunctive
Present
yome descarríe
tute descarríes
él/ella/ustedse descarríe
nosotrosnos descarriemos
vosotrosos descarriéis
ustedesse descarríen
Present Perfect
yome haya descarriado
tute hayas descarriado
él/ella/ustedse haya descarriado
nosotrosnos hayamos descarriado
vosotrosos hayáis descarriado
ustedesse hayan descarriado
Past
yome descarriara
tute descarriaras
él/ella/ustedse descarriara
nosotrosnos descarriáramos
vosotrosos descarriarais
ustedesse descarriaran
Pluperfect I
yome hubiera descarriado
tute hubieras descarriado
él/ella/ustedse hubiera descarriado
nosotrosnos hubiéramos descarriado
vosotrosos hubierais descarriado
ustedesse hubieran descarriado
Past
yome descarriase
tute descarriases
él/ella/ustedse descarriase
nosotrosnos descarriásemos
vosotrosos descarriaseis
ustedesse descarriasen
Pluperfect II
yome hubiese descarriado
tute hubieses descarriado
él/ella/ustedse hubiese descarriado
nosotrosnos hubiésemos descarriado
vosotrosos hubieseis descarriado
ustedesse hubiesen descarriado
Imperative
Imperative
tudescarríate
él/ella/usteddescarríese
nosotrosdescarriémonos
vosotrosdescarriaos
ustedesdescarríense
Negative Imperative
tuno te descarríes
él/ella/ustedno se descarríe
nosotrosno nos descarriemos
vosotrosno os descarriéis
ustedesno se descarríen