|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | difumino | tu | difuminas | él/ella/usted | difumina | nosotros | difuminamos | vosotros | difumináis | ustedes | difuminan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy difuminando | tu | estás difuminando | él/ella/usted | está difuminando | nosotros | estamos difuminando | vosotros | estáis difuminando | ustedes | están difuminando |
| Past |
---|
yo | difuminé | tu | difuminaste | él/ella/usted | difuminó | nosotros | difuminamos | vosotros | difuminasteis | ustedes | difuminaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba difuminando | tu | estabas difuminando | él/ella/usted | estaba difuminando | nosotros | estábamos difuminando | vosotros | estabais difuminando | ustedes | estaban difuminando |
|
Perfect |
---|
yo | he difuminado | tu | has difuminado | él/ella/usted | ha difuminado | nosotros | hemos difuminado | vosotros | habéis difuminado | ustedes | han difuminado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado difuminando | tu | has estado difuminando | él/ella/usted | ha estado difuminando | nosotros | hemos estado difuminando | vosotros | habéis estado difuminando | ustedes | han estado difuminando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube difuminado | tu | hubiste difuminado | él/ella/usted | hubo difuminado | nosotros | hubimos difuminado | vosotros | hubisteis difuminado | ustedes | hubieron difuminado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había difuminado | tu | habías difuminado | él/ella/usted | había difuminado | nosotros | habíamos difuminado | vosotros | habíais difuminado | ustedes | habían difuminado |
| Future I |
---|
yo | difuminaré | tu | difuminarás | él/ella/usted | difuminará | nosotros | difuminaremos | vosotros | difuminaréis | ustedes | difuminarán |
| Future II |
---|
yo | voy a difuminar | tu | vas a difuminar | él/ella/usted | va a difuminar | nosotros | vamos a difuminar | vosotros | vais a difuminar | ustedes | van a difuminar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré difuminando | tu | estarás difuminando | él/ella/usted | estará difuminando | nosotros | estaremos difuminando | vosotros | estaréis difuminando | ustedes | estarán difuminando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré difuminado | tu | habrás difuminado | él/ella/usted | habrá difuminado | nosotros | habremos difuminado | vosotros | habréis difuminado | ustedes | habrán difuminado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | difuminaría | tu | difuminarías | él/ella/usted | difuminaría | nosotros | difuminaríamos | vosotros | difuminaríais | ustedes | difuminarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría difuminando | tu | estarías difuminando | él/ella/usted | estaría difuminando | nosotros | estaríamos difuminando | vosotros | estaríais difuminando | ustedes | estarían difuminando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado difuminando | tu | habrías estado difuminando | él/ella/usted | habría estado difuminando | nosotros | habríamos estado difuminando | vosotros | habríais estado difuminando | ustedes | habrían estado difuminando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | difumine | tu | difumines | él/ella/usted | difumine | nosotros | difuminemos | vosotros | difuminéis | ustedes | difuminen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya difuminado | tu | hayas difuminado | él/ella/usted | haya difuminado | nosotros | hayamos difuminado | vosotros | hayáis difuminado | ustedes | hayan difuminado |
| Past |
---|
yo | difuminara | tu | difuminaras | él/ella/usted | difuminara | nosotros | difumináramos | vosotros | difuminarais | ustedes | difuminaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera difuminado | tu | hubieras difuminado | él/ella/usted | hubiera difuminado | nosotros | hubiéramos difuminado | vosotros | hubierais difuminado | ustedes | hubieran difuminado |
|
Past |
---|
yo | difuminase | tu | difuminases | él/ella/usted | difuminase | nosotros | difuminásemos | vosotros | difuminaseis | ustedes | difuminasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese difuminado | tu | hubieses difuminado | él/ella/usted | hubiese difuminado | nosotros | hubiésemos difuminado | vosotros | hubieseis difuminado | ustedes | hubiesen difuminado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | difumina | él/ella/usted | difumine | nosotros | difuminemos | vosotros | difuminad | ustedes | difuminen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no difumines | él/ella/usted | no difumine | nosotros | no difuminemos | vosotros | no difuminéis | ustedes | no difuminen |
|