Conjugation of the verb enfermar

Indicative
Present
yoenfermo
tuenfermas
él/ella/ustedenferma
nosotrosenfermamos
vosotrosenfermáis
ustedesenferman
Present Progressive
yoestoy enfermando
tuestás enfermando
él/ella/ustedestá enfermando
nosotrosestamos enfermando
vosotrosestáis enfermando
ustedesestán enfermando
Past
yoenfermé
tuenfermaste
él/ella/ustedenfermó
nosotrosenfermamos
vosotrosenfermasteis
ustedesenfermaron
Past Progressive
yoestaba enfermando
tuestabas enfermando
él/ella/ustedestaba enfermando
nosotrosestábamos enfermando
vosotrosestabais enfermando
ustedesestaban enfermando
Perfect
yohe enfermado
tuhas enfermado
él/ella/ustedha enfermado
nosotroshemos enfermado
vosotroshabéis enfermado
ustedeshan enfermado
Perfect Progressive
yohe estado enfermando
tuhas estado enfermando
él/ella/ustedha estado enfermando
nosotroshemos estado enfermando
vosotroshabéis estado enfermando
ustedeshan estado enfermando
Pluperfect I
yohube enfermado
tuhubiste enfermado
él/ella/ustedhubo enfermado
nosotroshubimos enfermado
vosotroshubisteis enfermado
ustedeshubieron enfermado
Pluperfect II
yohabía enfermado
tuhabías enfermado
él/ella/ustedhabía enfermado
nosotroshabíamos enfermado
vosotroshabíais enfermado
ustedeshabían enfermado
Future I
yoenfermaré
tuenfermarás
él/ella/ustedenfermará
nosotrosenfermaremos
vosotrosenfermaréis
ustedesenfermarán
Future II
yovoy a enfermar
tuvas a enfermar
él/ella/ustedva a enfermar
nosotrosvamos a enfermar
vosotrosvais a enfermar
ustedesvan a enfermar
Future Progressive
yoestaré enfermando
tuestarás enfermando
él/ella/ustedestará enfermando
nosotrosestaremos enfermando
vosotrosestaréis enfermando
ustedesestarán enfermando
Future Perfect
yohabré enfermado
tuhabrás enfermado
él/ella/ustedhabrá enfermado
nosotroshabremos enfermado
vosotroshabréis enfermado
ustedeshabrán enfermado
Conditional
Present
yoenfermaría
tuenfermarías
él/ella/ustedenfermaría
nosotrosenfermaríamos
vosotrosenfermaríais
ustedesenfermarían
Progressive
yoestaría enfermando
tuestarías enfermando
él/ella/ustedestaría enfermando
nosotrosestaríamos enfermando
vosotrosestaríais enfermando
ustedesestarían enfermando
Past Progressive
yohabría estado enfermando
tuhabrías estado enfermando
él/ella/ustedhabría estado enfermando
nosotroshabríamos estado enfermando
vosotroshabríais estado enfermando
ustedeshabrían estado enfermando
Subjunctive
Present
yoenferme
tuenfermes
él/ella/ustedenferme
nosotrosenfermemos
vosotrosenferméis
ustedesenfermen
Present Perfect
yohaya enfermado
tuhayas enfermado
él/ella/ustedhaya enfermado
nosotroshayamos enfermado
vosotroshayáis enfermado
ustedeshayan enfermado
Past
yoenfermara
tuenfermaras
él/ella/ustedenfermara
nosotrosenfermáramos
vosotrosenfermarais
ustedesenfermaran
Pluperfect I
yohubiera enfermado
tuhubieras enfermado
él/ella/ustedhubiera enfermado
nosotroshubiéramos enfermado
vosotroshubierais enfermado
ustedeshubieran enfermado
Past
yoenfermase
tuenfermases
él/ella/ustedenfermase
nosotrosenfermásemos
vosotrosenfermaseis
ustedesenfermasen
Pluperfect II
yohubiese enfermado
tuhubieses enfermado
él/ella/ustedhubiese enfermado
nosotroshubiésemos enfermado
vosotroshubieseis enfermado
ustedeshubiesen enfermado
Imperative
Imperative
tuenferma
él/ella/ustedenferme
nosotrosenfermemos
vosotrosenfermad
ustedesenfermen
Negative Imperative
tuno enfermes
él/ella/ustedno enferme
nosotrosno enfermemos
vosotrosno enferméis
ustedesno enfermen