Conjugation of the verb enfurecer

Indicative
Present
yoenfurezco
tuenfureces
él/ella/ustedenfurece
nosotrosenfurecemos
vosotrosenfurecéis
ustedesenfurecen
Present Progressive
yoestoy enfureciendo
tuestás enfureciendo
él/ella/ustedestá enfureciendo
nosotrosestamos enfureciendo
vosotrosestáis enfureciendo
ustedesestán enfureciendo
Past
yoenfurecí
tuenfureciste
él/ella/ustedenfureció
nosotrosenfurecimos
vosotrosenfurecisteis
ustedesenfurecieron
Past Progressive
yoestaba enfureciendo
tuestabas enfureciendo
él/ella/ustedestaba enfureciendo
nosotrosestábamos enfureciendo
vosotrosestabais enfureciendo
ustedesestaban enfureciendo
Perfect
yohe enfurecido
tuhas enfurecido
él/ella/ustedha enfurecido
nosotroshemos enfurecido
vosotroshabéis enfurecido
ustedeshan enfurecido
Perfect Progressive
yohe estado enfureciendo
tuhas estado enfureciendo
él/ella/ustedha estado enfureciendo
nosotroshemos estado enfureciendo
vosotroshabéis estado enfureciendo
ustedeshan estado enfureciendo
Pluperfect I
yohube enfurecido
tuhubiste enfurecido
él/ella/ustedhubo enfurecido
nosotroshubimos enfurecido
vosotroshubisteis enfurecido
ustedeshubieron enfurecido
Pluperfect II
yohabía enfurecido
tuhabías enfurecido
él/ella/ustedhabía enfurecido
nosotroshabíamos enfurecido
vosotroshabíais enfurecido
ustedeshabían enfurecido
Future I
yoenfureceré
tuenfurecerás
él/ella/ustedenfurecerá
nosotrosenfureceremos
vosotrosenfureceréis
ustedesenfurecerán
Future II
yovoy a enfurecer
tuvas a enfurecer
él/ella/ustedva a enfurecer
nosotrosvamos a enfurecer
vosotrosvais a enfurecer
ustedesvan a enfurecer
Future Progressive
yoestaré enfureciendo
tuestarás enfureciendo
él/ella/ustedestará enfureciendo
nosotrosestaremos enfureciendo
vosotrosestaréis enfureciendo
ustedesestarán enfureciendo
Future Perfect
yohabré enfurecido
tuhabrás enfurecido
él/ella/ustedhabrá enfurecido
nosotroshabremos enfurecido
vosotroshabréis enfurecido
ustedeshabrán enfurecido
Conditional
Present
yoenfurecería
tuenfurecerías
él/ella/ustedenfurecería
nosotrosenfureceríamos
vosotrosenfureceríais
ustedesenfurecerían
Progressive
yoestaría enfureciendo
tuestarías enfureciendo
él/ella/ustedestaría enfureciendo
nosotrosestaríamos enfureciendo
vosotrosestaríais enfureciendo
ustedesestarían enfureciendo
Past Progressive
yohabría estado enfureciendo
tuhabrías estado enfureciendo
él/ella/ustedhabría estado enfureciendo
nosotroshabríamos estado enfureciendo
vosotroshabríais estado enfureciendo
ustedeshabrían estado enfureciendo
Subjunctive
Present
yoenfurezca
tuenfurezcas
él/ella/ustedenfurezca
nosotrosenfurezcamos
vosotrosenfurezcáis
ustedesenfurezcan
Present Perfect
yohaya enfurecido
tuhayas enfurecido
él/ella/ustedhaya enfurecido
nosotroshayamos enfurecido
vosotroshayáis enfurecido
ustedeshayan enfurecido
Past
yoenfureciera
tuenfurecieras
él/ella/ustedenfureciera
nosotrosenfureciéramos
vosotrosenfurecierais
ustedesenfurecieran
Pluperfect I
yohubiera enfurecido
tuhubieras enfurecido
él/ella/ustedhubiera enfurecido
nosotroshubiéramos enfurecido
vosotroshubierais enfurecido
ustedeshubieran enfurecido
Past
yoenfureciese
tuenfurecieses
él/ella/ustedenfureciese
nosotrosenfureciésemos
vosotrosenfurecieseis
ustedesenfureciesen
Pluperfect II
yohubiese enfurecido
tuhubieses enfurecido
él/ella/ustedhubiese enfurecido
nosotroshubiésemos enfurecido
vosotroshubieseis enfurecido
ustedeshubiesen enfurecido
Imperative
Imperative
tuenfurece
él/ella/ustedenfurezca
nosotrosenfurezcamos
vosotrosenfureced
ustedesenfurezcan
Negative Imperative
tuno enfurezcas
él/ella/ustedno enfurezca
nosotrosno enfurezcamos
vosotrosno enfurezcáis
ustedesno enfurezcan