Conjugation of the verb enmudecer

Indicative
Present
yoenmudezco
tuenmudeces
él/ella/ustedenmudece
nosotrosenmudecemos
vosotrosenmudecéis
ustedesenmudecen
Present Progressive
yoestoy enmudeciendo
tuestás enmudeciendo
él/ella/ustedestá enmudeciendo
nosotrosestamos enmudeciendo
vosotrosestáis enmudeciendo
ustedesestán enmudeciendo
Past
yoenmudecí
tuenmudeciste
él/ella/ustedenmudeció
nosotrosenmudecimos
vosotrosenmudecisteis
ustedesenmudecieron
Past Progressive
yoestaba enmudeciendo
tuestabas enmudeciendo
él/ella/ustedestaba enmudeciendo
nosotrosestábamos enmudeciendo
vosotrosestabais enmudeciendo
ustedesestaban enmudeciendo
Perfect
yohe enmudecido
tuhas enmudecido
él/ella/ustedha enmudecido
nosotroshemos enmudecido
vosotroshabéis enmudecido
ustedeshan enmudecido
Perfect Progressive
yohe estado enmudeciendo
tuhas estado enmudeciendo
él/ella/ustedha estado enmudeciendo
nosotroshemos estado enmudeciendo
vosotroshabéis estado enmudeciendo
ustedeshan estado enmudeciendo
Pluperfect I
yohube enmudecido
tuhubiste enmudecido
él/ella/ustedhubo enmudecido
nosotroshubimos enmudecido
vosotroshubisteis enmudecido
ustedeshubieron enmudecido
Pluperfect II
yohabía enmudecido
tuhabías enmudecido
él/ella/ustedhabía enmudecido
nosotroshabíamos enmudecido
vosotroshabíais enmudecido
ustedeshabían enmudecido
Future I
yoenmudeceré
tuenmudecerás
él/ella/ustedenmudecerá
nosotrosenmudeceremos
vosotrosenmudeceréis
ustedesenmudecerán
Future II
yovoy a enmudecer
tuvas a enmudecer
él/ella/ustedva a enmudecer
nosotrosvamos a enmudecer
vosotrosvais a enmudecer
ustedesvan a enmudecer
Future Progressive
yoestaré enmudeciendo
tuestarás enmudeciendo
él/ella/ustedestará enmudeciendo
nosotrosestaremos enmudeciendo
vosotrosestaréis enmudeciendo
ustedesestarán enmudeciendo
Future Perfect
yohabré enmudecido
tuhabrás enmudecido
él/ella/ustedhabrá enmudecido
nosotroshabremos enmudecido
vosotroshabréis enmudecido
ustedeshabrán enmudecido
Conditional
Present
yoenmudecería
tuenmudecerías
él/ella/ustedenmudecería
nosotrosenmudeceríamos
vosotrosenmudeceríais
ustedesenmudecerían
Progressive
yoestaría enmudeciendo
tuestarías enmudeciendo
él/ella/ustedestaría enmudeciendo
nosotrosestaríamos enmudeciendo
vosotrosestaríais enmudeciendo
ustedesestarían enmudeciendo
Past Progressive
yohabría estado enmudeciendo
tuhabrías estado enmudeciendo
él/ella/ustedhabría estado enmudeciendo
nosotroshabríamos estado enmudeciendo
vosotroshabríais estado enmudeciendo
ustedeshabrían estado enmudeciendo
Subjunctive
Present
yoenmudezca
tuenmudezcas
él/ella/ustedenmudezca
nosotrosenmudezcamos
vosotrosenmudezcáis
ustedesenmudezcan
Present Perfect
yohaya enmudecido
tuhayas enmudecido
él/ella/ustedhaya enmudecido
nosotroshayamos enmudecido
vosotroshayáis enmudecido
ustedeshayan enmudecido
Past
yoenmudeciera
tuenmudecieras
él/ella/ustedenmudeciera
nosotrosenmudeciéramos
vosotrosenmudecierais
ustedesenmudecieran
Pluperfect I
yohubiera enmudecido
tuhubieras enmudecido
él/ella/ustedhubiera enmudecido
nosotroshubiéramos enmudecido
vosotroshubierais enmudecido
ustedeshubieran enmudecido
Past
yoenmudeciese
tuenmudecieses
él/ella/ustedenmudeciese
nosotrosenmudeciésemos
vosotrosenmudecieseis
ustedesenmudeciesen
Pluperfect II
yohubiese enmudecido
tuhubieses enmudecido
él/ella/ustedhubiese enmudecido
nosotroshubiésemos enmudecido
vosotroshubieseis enmudecido
ustedeshubiesen enmudecido
Imperative
Imperative
tuenmudece
él/ella/ustedenmudezca
nosotrosenmudezcamos
vosotrosenmudeced
ustedesenmudezcan
Negative Imperative
tuno enmudezcas
él/ella/ustedno enmudezca
nosotrosno enmudezcamos
vosotrosno enmudezcáis
ustedesno enmudezcan