|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | estimulo | tu | estimulas | él/ella/usted | estimula | nosotros | estimulamos | vosotros | estimuláis | ustedes | estimulan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy estimulando | tu | estás estimulando | él/ella/usted | está estimulando | nosotros | estamos estimulando | vosotros | estáis estimulando | ustedes | están estimulando |
| Past |
---|
yo | estimulé | tu | estimulaste | él/ella/usted | estimuló | nosotros | estimulamos | vosotros | estimulasteis | ustedes | estimularon |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba estimulando | tu | estabas estimulando | él/ella/usted | estaba estimulando | nosotros | estábamos estimulando | vosotros | estabais estimulando | ustedes | estaban estimulando |
|
Perfect |
---|
yo | he estimulado | tu | has estimulado | él/ella/usted | ha estimulado | nosotros | hemos estimulado | vosotros | habéis estimulado | ustedes | han estimulado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado estimulando | tu | has estado estimulando | él/ella/usted | ha estado estimulando | nosotros | hemos estado estimulando | vosotros | habéis estado estimulando | ustedes | han estado estimulando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube estimulado | tu | hubiste estimulado | él/ella/usted | hubo estimulado | nosotros | hubimos estimulado | vosotros | hubisteis estimulado | ustedes | hubieron estimulado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había estimulado | tu | habías estimulado | él/ella/usted | había estimulado | nosotros | habíamos estimulado | vosotros | habíais estimulado | ustedes | habían estimulado |
| Future I |
---|
yo | estimularé | tu | estimularás | él/ella/usted | estimulará | nosotros | estimularemos | vosotros | estimularéis | ustedes | estimularán |
| Future II |
---|
yo | voy a estimular | tu | vas a estimular | él/ella/usted | va a estimular | nosotros | vamos a estimular | vosotros | vais a estimular | ustedes | van a estimular |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré estimulando | tu | estarás estimulando | él/ella/usted | estará estimulando | nosotros | estaremos estimulando | vosotros | estaréis estimulando | ustedes | estarán estimulando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré estimulado | tu | habrás estimulado | él/ella/usted | habrá estimulado | nosotros | habremos estimulado | vosotros | habréis estimulado | ustedes | habrán estimulado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | estimularía | tu | estimularías | él/ella/usted | estimularía | nosotros | estimularíamos | vosotros | estimularíais | ustedes | estimularían |
| Progressive |
---|
yo | estaría estimulando | tu | estarías estimulando | él/ella/usted | estaría estimulando | nosotros | estaríamos estimulando | vosotros | estaríais estimulando | ustedes | estarían estimulando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado estimulando | tu | habrías estado estimulando | él/ella/usted | habría estado estimulando | nosotros | habríamos estado estimulando | vosotros | habríais estado estimulando | ustedes | habrían estado estimulando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | estimule | tu | estimules | él/ella/usted | estimule | nosotros | estimulemos | vosotros | estimuléis | ustedes | estimulen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya estimulado | tu | hayas estimulado | él/ella/usted | haya estimulado | nosotros | hayamos estimulado | vosotros | hayáis estimulado | ustedes | hayan estimulado |
| Past |
---|
yo | estimulara | tu | estimularas | él/ella/usted | estimulara | nosotros | estimuláramos | vosotros | estimularais | ustedes | estimularan |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera estimulado | tu | hubieras estimulado | él/ella/usted | hubiera estimulado | nosotros | hubiéramos estimulado | vosotros | hubierais estimulado | ustedes | hubieran estimulado |
|
Past |
---|
yo | estimulase | tu | estimulases | él/ella/usted | estimulase | nosotros | estimulásemos | vosotros | estimulaseis | ustedes | estimulasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese estimulado | tu | hubieses estimulado | él/ella/usted | hubiese estimulado | nosotros | hubiésemos estimulado | vosotros | hubieseis estimulado | ustedes | hubiesen estimulado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | estimula | él/ella/usted | estimule | nosotros | estimulemos | vosotros | estimulad | ustedes | estimulen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no estimules | él/ella/usted | no estimule | nosotros | no estimulemos | vosotros | no estimuléis | ustedes | no estimulen |
|