Conjugation of the verb facultar

Indicative
Present
yofaculto
tufacultas
él/ella/ustedfaculta
nosotrosfacultamos
vosotrosfacultáis
ustedesfacultan
Present Progressive
yoestoy facultando
tuestás facultando
él/ella/ustedestá facultando
nosotrosestamos facultando
vosotrosestáis facultando
ustedesestán facultando
Past
yofaculté
tufacultaste
él/ella/ustedfacultó
nosotrosfacultamos
vosotrosfacultasteis
ustedesfacultaron
Past Progressive
yoestaba facultando
tuestabas facultando
él/ella/ustedestaba facultando
nosotrosestábamos facultando
vosotrosestabais facultando
ustedesestaban facultando
Perfect
yohe facultado
tuhas facultado
él/ella/ustedha facultado
nosotroshemos facultado
vosotroshabéis facultado
ustedeshan facultado
Perfect Progressive
yohe estado facultando
tuhas estado facultando
él/ella/ustedha estado facultando
nosotroshemos estado facultando
vosotroshabéis estado facultando
ustedeshan estado facultando
Pluperfect I
yohube facultado
tuhubiste facultado
él/ella/ustedhubo facultado
nosotroshubimos facultado
vosotroshubisteis facultado
ustedeshubieron facultado
Pluperfect II
yohabía facultado
tuhabías facultado
él/ella/ustedhabía facultado
nosotroshabíamos facultado
vosotroshabíais facultado
ustedeshabían facultado
Future I
yofacultaré
tufacultarás
él/ella/ustedfacultará
nosotrosfacultaremos
vosotrosfacultaréis
ustedesfacultarán
Future II
yovoy a facultar
tuvas a facultar
él/ella/ustedva a facultar
nosotrosvamos a facultar
vosotrosvais a facultar
ustedesvan a facultar
Future Progressive
yoestaré facultando
tuestarás facultando
él/ella/ustedestará facultando
nosotrosestaremos facultando
vosotrosestaréis facultando
ustedesestarán facultando
Future Perfect
yohabré facultado
tuhabrás facultado
él/ella/ustedhabrá facultado
nosotroshabremos facultado
vosotroshabréis facultado
ustedeshabrán facultado
Conditional
Present
yofacultaría
tufacultarías
él/ella/ustedfacultaría
nosotrosfacultaríamos
vosotrosfacultaríais
ustedesfacultarían
Progressive
yoestaría facultando
tuestarías facultando
él/ella/ustedestaría facultando
nosotrosestaríamos facultando
vosotrosestaríais facultando
ustedesestarían facultando
Past Progressive
yohabría estado facultando
tuhabrías estado facultando
él/ella/ustedhabría estado facultando
nosotroshabríamos estado facultando
vosotroshabríais estado facultando
ustedeshabrían estado facultando
Subjunctive
Present
yofaculte
tufacultes
él/ella/ustedfaculte
nosotrosfacultemos
vosotrosfacultéis
ustedesfaculten
Present Perfect
yohaya facultado
tuhayas facultado
él/ella/ustedhaya facultado
nosotroshayamos facultado
vosotroshayáis facultado
ustedeshayan facultado
Past
yofacultara
tufacultaras
él/ella/ustedfacultara
nosotrosfacultáramos
vosotrosfacultarais
ustedesfacultaran
Pluperfect I
yohubiera facultado
tuhubieras facultado
él/ella/ustedhubiera facultado
nosotroshubiéramos facultado
vosotroshubierais facultado
ustedeshubieran facultado
Past
yofacultase
tufacultases
él/ella/ustedfacultase
nosotrosfacultásemos
vosotrosfacultaseis
ustedesfacultasen
Pluperfect II
yohubiese facultado
tuhubieses facultado
él/ella/ustedhubiese facultado
nosotroshubiésemos facultado
vosotroshubieseis facultado
ustedeshubiesen facultado
Imperative
Imperative
tufaculta
él/ella/ustedfaculte
nosotrosfacultemos
vosotrosfacultad
ustedesfaculten
Negative Imperative
tuno facultes
él/ella/ustedno faculte
nosotrosno facultemos
vosotrosno facultéis
ustedesno faculten