|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | faculto | tu | facultas | él/ella/usted | faculta | nosotros | facultamos | vosotros | facultáis | ustedes | facultan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy facultando | tu | estás facultando | él/ella/usted | está facultando | nosotros | estamos facultando | vosotros | estáis facultando | ustedes | están facultando |
| Past |
---|
yo | faculté | tu | facultaste | él/ella/usted | facultó | nosotros | facultamos | vosotros | facultasteis | ustedes | facultaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba facultando | tu | estabas facultando | él/ella/usted | estaba facultando | nosotros | estábamos facultando | vosotros | estabais facultando | ustedes | estaban facultando |
|
Perfect |
---|
yo | he facultado | tu | has facultado | él/ella/usted | ha facultado | nosotros | hemos facultado | vosotros | habéis facultado | ustedes | han facultado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado facultando | tu | has estado facultando | él/ella/usted | ha estado facultando | nosotros | hemos estado facultando | vosotros | habéis estado facultando | ustedes | han estado facultando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube facultado | tu | hubiste facultado | él/ella/usted | hubo facultado | nosotros | hubimos facultado | vosotros | hubisteis facultado | ustedes | hubieron facultado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había facultado | tu | habías facultado | él/ella/usted | había facultado | nosotros | habíamos facultado | vosotros | habíais facultado | ustedes | habían facultado |
| Future I |
---|
yo | facultaré | tu | facultarás | él/ella/usted | facultará | nosotros | facultaremos | vosotros | facultaréis | ustedes | facultarán |
| Future II |
---|
yo | voy a facultar | tu | vas a facultar | él/ella/usted | va a facultar | nosotros | vamos a facultar | vosotros | vais a facultar | ustedes | van a facultar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré facultando | tu | estarás facultando | él/ella/usted | estará facultando | nosotros | estaremos facultando | vosotros | estaréis facultando | ustedes | estarán facultando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré facultado | tu | habrás facultado | él/ella/usted | habrá facultado | nosotros | habremos facultado | vosotros | habréis facultado | ustedes | habrán facultado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | facultaría | tu | facultarías | él/ella/usted | facultaría | nosotros | facultaríamos | vosotros | facultaríais | ustedes | facultarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría facultando | tu | estarías facultando | él/ella/usted | estaría facultando | nosotros | estaríamos facultando | vosotros | estaríais facultando | ustedes | estarían facultando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado facultando | tu | habrías estado facultando | él/ella/usted | habría estado facultando | nosotros | habríamos estado facultando | vosotros | habríais estado facultando | ustedes | habrían estado facultando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | faculte | tu | facultes | él/ella/usted | faculte | nosotros | facultemos | vosotros | facultéis | ustedes | faculten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya facultado | tu | hayas facultado | él/ella/usted | haya facultado | nosotros | hayamos facultado | vosotros | hayáis facultado | ustedes | hayan facultado |
| Past |
---|
yo | facultara | tu | facultaras | él/ella/usted | facultara | nosotros | facultáramos | vosotros | facultarais | ustedes | facultaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera facultado | tu | hubieras facultado | él/ella/usted | hubiera facultado | nosotros | hubiéramos facultado | vosotros | hubierais facultado | ustedes | hubieran facultado |
|
Past |
---|
yo | facultase | tu | facultases | él/ella/usted | facultase | nosotros | facultásemos | vosotros | facultaseis | ustedes | facultasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese facultado | tu | hubieses facultado | él/ella/usted | hubiese facultado | nosotros | hubiésemos facultado | vosotros | hubieseis facultado | ustedes | hubiesen facultado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | faculta | él/ella/usted | faculte | nosotros | facultemos | vosotros | facultad | ustedes | faculten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no facultes | él/ella/usted | no faculte | nosotros | no facultemos | vosotros | no facultéis | ustedes | no faculten |
|