|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | financio | tu | financias | él/ella/usted | financia | nosotros | financiamos | vosotros | financiáis | ustedes | financian |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy financiando | tu | estás financiando | él/ella/usted | está financiando | nosotros | estamos financiando | vosotros | estáis financiando | ustedes | están financiando |
| Past |
---|
yo | financié | tu | financiaste | él/ella/usted | financió | nosotros | financiamos | vosotros | financiasteis | ustedes | financiaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba financiando | tu | estabas financiando | él/ella/usted | estaba financiando | nosotros | estábamos financiando | vosotros | estabais financiando | ustedes | estaban financiando |
|
Perfect |
---|
yo | he financiado | tu | has financiado | él/ella/usted | ha financiado | nosotros | hemos financiado | vosotros | habéis financiado | ustedes | han financiado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado financiando | tu | has estado financiando | él/ella/usted | ha estado financiando | nosotros | hemos estado financiando | vosotros | habéis estado financiando | ustedes | han estado financiando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube financiado | tu | hubiste financiado | él/ella/usted | hubo financiado | nosotros | hubimos financiado | vosotros | hubisteis financiado | ustedes | hubieron financiado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había financiado | tu | habías financiado | él/ella/usted | había financiado | nosotros | habíamos financiado | vosotros | habíais financiado | ustedes | habían financiado |
| Future I |
---|
yo | financiaré | tu | financiarás | él/ella/usted | financiará | nosotros | financiaremos | vosotros | financiaréis | ustedes | financiarán |
| Future II |
---|
yo | voy a financiar | tu | vas a financiar | él/ella/usted | va a financiar | nosotros | vamos a financiar | vosotros | vais a financiar | ustedes | van a financiar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré financiando | tu | estarás financiando | él/ella/usted | estará financiando | nosotros | estaremos financiando | vosotros | estaréis financiando | ustedes | estarán financiando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré financiado | tu | habrás financiado | él/ella/usted | habrá financiado | nosotros | habremos financiado | vosotros | habréis financiado | ustedes | habrán financiado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | financiaría | tu | financiarías | él/ella/usted | financiaría | nosotros | financiaríamos | vosotros | financiaríais | ustedes | financiarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría financiando | tu | estarías financiando | él/ella/usted | estaría financiando | nosotros | estaríamos financiando | vosotros | estaríais financiando | ustedes | estarían financiando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado financiando | tu | habrías estado financiando | él/ella/usted | habría estado financiando | nosotros | habríamos estado financiando | vosotros | habríais estado financiando | ustedes | habrían estado financiando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | financie | tu | financies | él/ella/usted | financie | nosotros | financiemos | vosotros | financiéis | ustedes | financien |
| Present Perfect |
---|
yo | haya financiado | tu | hayas financiado | él/ella/usted | haya financiado | nosotros | hayamos financiado | vosotros | hayáis financiado | ustedes | hayan financiado |
| Past |
---|
yo | financiara | tu | financiaras | él/ella/usted | financiara | nosotros | financiáramos | vosotros | financiarais | ustedes | financiaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera financiado | tu | hubieras financiado | él/ella/usted | hubiera financiado | nosotros | hubiéramos financiado | vosotros | hubierais financiado | ustedes | hubieran financiado |
|
Past |
---|
yo | financiase | tu | financiases | él/ella/usted | financiase | nosotros | financiásemos | vosotros | financiaseis | ustedes | financiasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese financiado | tu | hubieses financiado | él/ella/usted | hubiese financiado | nosotros | hubiésemos financiado | vosotros | hubieseis financiado | ustedes | hubiesen financiado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | financia | él/ella/usted | financie | nosotros | financiemos | vosotros | financiad | ustedes | financien |
| Negative Imperative |
---|
tu | no financies | él/ella/usted | no financie | nosotros | no financiemos | vosotros | no financiéis | ustedes | no financien |
|