|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | flexiono | tu | flexionas | él/ella/usted | flexiona | nosotros | flexionamos | vosotros | flexionáis | ustedes | flexionan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy flexionando | tu | estás flexionando | él/ella/usted | está flexionando | nosotros | estamos flexionando | vosotros | estáis flexionando | ustedes | están flexionando |
| Past |
---|
yo | flexioné | tu | flexionaste | él/ella/usted | flexionó | nosotros | flexionamos | vosotros | flexionasteis | ustedes | flexionaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba flexionando | tu | estabas flexionando | él/ella/usted | estaba flexionando | nosotros | estábamos flexionando | vosotros | estabais flexionando | ustedes | estaban flexionando |
|
Perfect |
---|
yo | he flexionado | tu | has flexionado | él/ella/usted | ha flexionado | nosotros | hemos flexionado | vosotros | habéis flexionado | ustedes | han flexionado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado flexionando | tu | has estado flexionando | él/ella/usted | ha estado flexionando | nosotros | hemos estado flexionando | vosotros | habéis estado flexionando | ustedes | han estado flexionando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube flexionado | tu | hubiste flexionado | él/ella/usted | hubo flexionado | nosotros | hubimos flexionado | vosotros | hubisteis flexionado | ustedes | hubieron flexionado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había flexionado | tu | habías flexionado | él/ella/usted | había flexionado | nosotros | habíamos flexionado | vosotros | habíais flexionado | ustedes | habían flexionado |
| Future I |
---|
yo | flexionaré | tu | flexionarás | él/ella/usted | flexionará | nosotros | flexionaremos | vosotros | flexionaréis | ustedes | flexionarán |
| Future II |
---|
yo | voy a flexionar | tu | vas a flexionar | él/ella/usted | va a flexionar | nosotros | vamos a flexionar | vosotros | vais a flexionar | ustedes | van a flexionar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré flexionando | tu | estarás flexionando | él/ella/usted | estará flexionando | nosotros | estaremos flexionando | vosotros | estaréis flexionando | ustedes | estarán flexionando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré flexionado | tu | habrás flexionado | él/ella/usted | habrá flexionado | nosotros | habremos flexionado | vosotros | habréis flexionado | ustedes | habrán flexionado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | flexionaría | tu | flexionarías | él/ella/usted | flexionaría | nosotros | flexionaríamos | vosotros | flexionaríais | ustedes | flexionarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría flexionando | tu | estarías flexionando | él/ella/usted | estaría flexionando | nosotros | estaríamos flexionando | vosotros | estaríais flexionando | ustedes | estarían flexionando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado flexionando | tu | habrías estado flexionando | él/ella/usted | habría estado flexionando | nosotros | habríamos estado flexionando | vosotros | habríais estado flexionando | ustedes | habrían estado flexionando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | flexione | tu | flexiones | él/ella/usted | flexione | nosotros | flexionemos | vosotros | flexionéis | ustedes | flexionen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya flexionado | tu | hayas flexionado | él/ella/usted | haya flexionado | nosotros | hayamos flexionado | vosotros | hayáis flexionado | ustedes | hayan flexionado |
| Past |
---|
yo | flexionara | tu | flexionaras | él/ella/usted | flexionara | nosotros | flexionáramos | vosotros | flexionarais | ustedes | flexionaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera flexionado | tu | hubieras flexionado | él/ella/usted | hubiera flexionado | nosotros | hubiéramos flexionado | vosotros | hubierais flexionado | ustedes | hubieran flexionado |
|
Past |
---|
yo | flexionase | tu | flexionases | él/ella/usted | flexionase | nosotros | flexionásemos | vosotros | flexionaseis | ustedes | flexionasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese flexionado | tu | hubieses flexionado | él/ella/usted | hubiese flexionado | nosotros | hubiésemos flexionado | vosotros | hubieseis flexionado | ustedes | hubiesen flexionado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | flexiona | él/ella/usted | flexione | nosotros | flexionemos | vosotros | flexionad | ustedes | flexionen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no flexiones | él/ella/usted | no flexione | nosotros | no flexionemos | vosotros | no flexionéis | ustedes | no flexionen |
|