|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | formalizo | tu | formalizas | él/ella/usted | formaliza | nosotros | formalizamos | vosotros | formalizáis | ustedes | formalizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy formalizando | tu | estás formalizando | él/ella/usted | está formalizando | nosotros | estamos formalizando | vosotros | estáis formalizando | ustedes | están formalizando |
| Past |
---|
yo | formalicé | tu | formalizaste | él/ella/usted | formalizó | nosotros | formalizamos | vosotros | formalizasteis | ustedes | formalizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba formalizando | tu | estabas formalizando | él/ella/usted | estaba formalizando | nosotros | estábamos formalizando | vosotros | estabais formalizando | ustedes | estaban formalizando |
|
Perfect |
---|
yo | he formalizado | tu | has formalizado | él/ella/usted | ha formalizado | nosotros | hemos formalizado | vosotros | habéis formalizado | ustedes | han formalizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado formalizando | tu | has estado formalizando | él/ella/usted | ha estado formalizando | nosotros | hemos estado formalizando | vosotros | habéis estado formalizando | ustedes | han estado formalizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube formalizado | tu | hubiste formalizado | él/ella/usted | hubo formalizado | nosotros | hubimos formalizado | vosotros | hubisteis formalizado | ustedes | hubieron formalizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había formalizado | tu | habías formalizado | él/ella/usted | había formalizado | nosotros | habíamos formalizado | vosotros | habíais formalizado | ustedes | habían formalizado |
| Future I |
---|
yo | formalizaré | tu | formalizarás | él/ella/usted | formalizará | nosotros | formalizaremos | vosotros | formalizaréis | ustedes | formalizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a formalizar | tu | vas a formalizar | él/ella/usted | va a formalizar | nosotros | vamos a formalizar | vosotros | vais a formalizar | ustedes | van a formalizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré formalizando | tu | estarás formalizando | él/ella/usted | estará formalizando | nosotros | estaremos formalizando | vosotros | estaréis formalizando | ustedes | estarán formalizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré formalizado | tu | habrás formalizado | él/ella/usted | habrá formalizado | nosotros | habremos formalizado | vosotros | habréis formalizado | ustedes | habrán formalizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | formalizaría | tu | formalizarías | él/ella/usted | formalizaría | nosotros | formalizaríamos | vosotros | formalizaríais | ustedes | formalizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría formalizando | tu | estarías formalizando | él/ella/usted | estaría formalizando | nosotros | estaríamos formalizando | vosotros | estaríais formalizando | ustedes | estarían formalizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado formalizando | tu | habrías estado formalizando | él/ella/usted | habría estado formalizando | nosotros | habríamos estado formalizando | vosotros | habríais estado formalizando | ustedes | habrían estado formalizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | formalice | tu | formalices | él/ella/usted | formalice | nosotros | formalicemos | vosotros | formalicéis | ustedes | formalicen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya formalizado | tu | hayas formalizado | él/ella/usted | haya formalizado | nosotros | hayamos formalizado | vosotros | hayáis formalizado | ustedes | hayan formalizado |
| Past |
---|
yo | formalizara | tu | formalizaras | él/ella/usted | formalizara | nosotros | formalizáramos | vosotros | formalizarais | ustedes | formalizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera formalizado | tu | hubieras formalizado | él/ella/usted | hubiera formalizado | nosotros | hubiéramos formalizado | vosotros | hubierais formalizado | ustedes | hubieran formalizado |
|
Past |
---|
yo | formalizase | tu | formalizases | él/ella/usted | formalizase | nosotros | formalizásemos | vosotros | formalizaseis | ustedes | formalizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese formalizado | tu | hubieses formalizado | él/ella/usted | hubiese formalizado | nosotros | hubiésemos formalizado | vosotros | hubieseis formalizado | ustedes | hubiesen formalizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | formaliza | él/ella/usted | formalice | nosotros | formalicemos | vosotros | formalizad | ustedes | formalicen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no formalices | él/ella/usted | no formalice | nosotros | no formalicemos | vosotros | no formalicéis | ustedes | no formalicen |
|