|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | formo | tu | formas | él/ella/usted | forma | nosotros | formamos | vosotros | formáis | ustedes | forman |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy formando | tu | estás formando | él/ella/usted | está formando | nosotros | estamos formando | vosotros | estáis formando | ustedes | están formando |
| Past |
---|
yo | formé | tu | formaste | él/ella/usted | formó | nosotros | formamos | vosotros | formasteis | ustedes | formaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba formando | tu | estabas formando | él/ella/usted | estaba formando | nosotros | estábamos formando | vosotros | estabais formando | ustedes | estaban formando |
|
Perfect |
---|
yo | he formado | tu | has formado | él/ella/usted | ha formado | nosotros | hemos formado | vosotros | habéis formado | ustedes | han formado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado formando | tu | has estado formando | él/ella/usted | ha estado formando | nosotros | hemos estado formando | vosotros | habéis estado formando | ustedes | han estado formando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube formado | tu | hubiste formado | él/ella/usted | hubo formado | nosotros | hubimos formado | vosotros | hubisteis formado | ustedes | hubieron formado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había formado | tu | habías formado | él/ella/usted | había formado | nosotros | habíamos formado | vosotros | habíais formado | ustedes | habían formado |
| Future I |
---|
yo | formaré | tu | formarás | él/ella/usted | formará | nosotros | formaremos | vosotros | formaréis | ustedes | formarán |
| Future II |
---|
yo | voy a formar | tu | vas a formar | él/ella/usted | va a formar | nosotros | vamos a formar | vosotros | vais a formar | ustedes | van a formar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré formando | tu | estarás formando | él/ella/usted | estará formando | nosotros | estaremos formando | vosotros | estaréis formando | ustedes | estarán formando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré formado | tu | habrás formado | él/ella/usted | habrá formado | nosotros | habremos formado | vosotros | habréis formado | ustedes | habrán formado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | formaría | tu | formarías | él/ella/usted | formaría | nosotros | formaríamos | vosotros | formaríais | ustedes | formarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría formando | tu | estarías formando | él/ella/usted | estaría formando | nosotros | estaríamos formando | vosotros | estaríais formando | ustedes | estarían formando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado formando | tu | habrías estado formando | él/ella/usted | habría estado formando | nosotros | habríamos estado formando | vosotros | habríais estado formando | ustedes | habrían estado formando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | forme | tu | formes | él/ella/usted | forme | nosotros | formemos | vosotros | forméis | ustedes | formen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya formado | tu | hayas formado | él/ella/usted | haya formado | nosotros | hayamos formado | vosotros | hayáis formado | ustedes | hayan formado |
| Past |
---|
yo | formara | tu | formaras | él/ella/usted | formara | nosotros | formáramos | vosotros | formarais | ustedes | formaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera formado | tu | hubieras formado | él/ella/usted | hubiera formado | nosotros | hubiéramos formado | vosotros | hubierais formado | ustedes | hubieran formado |
|
Past |
---|
yo | formase | tu | formases | él/ella/usted | formase | nosotros | formásemos | vosotros | formaseis | ustedes | formasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese formado | tu | hubieses formado | él/ella/usted | hubiese formado | nosotros | hubiésemos formado | vosotros | hubieseis formado | ustedes | hubiesen formado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | forma | él/ella/usted | forme | nosotros | formemos | vosotros | formad | ustedes | formen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no formes | él/ella/usted | no forme | nosotros | no formemos | vosotros | no forméis | ustedes | no formen |
|