|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | me formo | tu | te formas | él/ella/usted | se forma | nosotros | nos formamos | vosotros | os formáis | ustedes | se forman |
| Present Progressive |
---|
yo | me estoy formando | tu | te estás formando | él/ella/usted | se está formando | nosotros | nos estamos formando | vosotros | os estáis formando | ustedes | se están formando |
| Past |
---|
yo | me formé | tu | te formaste | él/ella/usted | se formó | nosotros | nos formamos | vosotros | os formasteis | ustedes | se formaron |
| Past Progressive |
---|
yo | me estaba formando | tu | te estabas formando | él/ella/usted | se estaba formando | nosotros | nos estábamos formando | vosotros | os estabais formando | ustedes | se estaban formando |
|
Perfect |
---|
yo | me he formado | tu | te has formado | él/ella/usted | se ha formado | nosotros | nos hemos formado | vosotros | os habéis formado | ustedes | se han formado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | me he estado formando | tu | te has estado formando | él/ella/usted | se ha estado formando | nosotros | nos hemos estado formando | vosotros | os habéis estado formando | ustedes | se han estado formando |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hube formado | tu | te hubiste formado | él/ella/usted | se hubo formado | nosotros | nos hubimos formado | vosotros | os hubisteis formado | ustedes | se hubieron formado |
| Pluperfect II |
---|
yo | me había formado | tu | te habías formado | él/ella/usted | se había formado | nosotros | nos habíamos formado | vosotros | os habíais formado | ustedes | se habían formado |
| Future I |
---|
yo | me formaré | tu | te formarás | él/ella/usted | se formará | nosotros | nos formaremos | vosotros | os formaréis | ustedes | se formarán |
| Future II |
---|
yo | me voy a formar | tu | te vas a formar | él/ella/usted | se va a formar | nosotros | nos vamos a formar | vosotros | os vais a formar | ustedes | se van a formar |
| Future Progressive |
---|
yo | me estaré formando | tu | te estarás formando | él/ella/usted | se estará formando | nosotros | nos estaremos formando | vosotros | os estaréis formando | ustedes | se estarán formando |
| Future Perfect |
---|
yo | me habré formado | tu | te habrás formado | él/ella/usted | se habrá formado | nosotros | nos habremos formado | vosotros | os habréis formado | ustedes | se habrán formado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | me formaría | tu | te formarías | él/ella/usted | se formaría | nosotros | nos formaríamos | vosotros | os formaríais | ustedes | se formarían |
| Progressive |
---|
yo | me estaría formando | tu | te estarías formando | él/ella/usted | se estaría formando | nosotros | nos estaríamos formando | vosotros | os estaríais formando | ustedes | se estarían formando |
| Past Progressive |
---|
yo | me habría estado formando | tu | te habrías estado formando | él/ella/usted | se habría estado formando | nosotros | nos habríamos estado formando | vosotros | os habríais estado formando | ustedes | se habrían estado formando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | me forme | tu | te formes | él/ella/usted | se forme | nosotros | nos formemos | vosotros | os forméis | ustedes | se formen |
| Present Perfect |
---|
yo | me haya formado | tu | te hayas formado | él/ella/usted | se haya formado | nosotros | nos hayamos formado | vosotros | os hayáis formado | ustedes | se hayan formado |
| Past |
---|
yo | me formara | tu | te formaras | él/ella/usted | se formara | nosotros | nos formáramos | vosotros | os formarais | ustedes | se formaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hubiera formado | tu | te hubieras formado | él/ella/usted | se hubiera formado | nosotros | nos hubiéramos formado | vosotros | os hubierais formado | ustedes | se hubieran formado |
|
Past |
---|
yo | me formase | tu | te formases | él/ella/usted | se formase | nosotros | nos formásemos | vosotros | os formaseis | ustedes | se formasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | me hubiese formado | tu | te hubieses formado | él/ella/usted | se hubiese formado | nosotros | nos hubiésemos formado | vosotros | os hubieseis formado | ustedes | se hubiesen formado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | fórmate | él/ella/usted | fórmese | nosotros | formémonos | vosotros | formaos | ustedes | fórmense |
| Negative Imperative |
---|
tu | no te formes | él/ella/usted | no se forme | nosotros | no nos formemos | vosotros | no os forméis | ustedes | no se formen |
|