|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | formateo | tu | formateas | él/ella/usted | formatea | nosotros | formateamos | vosotros | formateáis | ustedes | formatean |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy formateando | tu | estás formateando | él/ella/usted | está formateando | nosotros | estamos formateando | vosotros | estáis formateando | ustedes | están formateando |
| Past |
---|
yo | formateé | tu | formateaste | él/ella/usted | formateó | nosotros | formateamos | vosotros | formateasteis | ustedes | formatearon |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba formateando | tu | estabas formateando | él/ella/usted | estaba formateando | nosotros | estábamos formateando | vosotros | estabais formateando | ustedes | estaban formateando |
|
Perfect |
---|
yo | he formateado | tu | has formateado | él/ella/usted | ha formateado | nosotros | hemos formateado | vosotros | habéis formateado | ustedes | han formateado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado formateando | tu | has estado formateando | él/ella/usted | ha estado formateando | nosotros | hemos estado formateando | vosotros | habéis estado formateando | ustedes | han estado formateando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube formateado | tu | hubiste formateado | él/ella/usted | hubo formateado | nosotros | hubimos formateado | vosotros | hubisteis formateado | ustedes | hubieron formateado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había formateado | tu | habías formateado | él/ella/usted | había formateado | nosotros | habíamos formateado | vosotros | habíais formateado | ustedes | habían formateado |
| Future I |
---|
yo | formatearé | tu | formatearás | él/ella/usted | formateará | nosotros | formatearemos | vosotros | formatearéis | ustedes | formatearán |
| Future II |
---|
yo | voy a formatear | tu | vas a formatear | él/ella/usted | va a formatear | nosotros | vamos a formatear | vosotros | vais a formatear | ustedes | van a formatear |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré formateando | tu | estarás formateando | él/ella/usted | estará formateando | nosotros | estaremos formateando | vosotros | estaréis formateando | ustedes | estarán formateando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré formateado | tu | habrás formateado | él/ella/usted | habrá formateado | nosotros | habremos formateado | vosotros | habréis formateado | ustedes | habrán formateado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | formatearía | tu | formatearías | él/ella/usted | formatearía | nosotros | formatearíamos | vosotros | formatearíais | ustedes | formatearían |
| Progressive |
---|
yo | estaría formateando | tu | estarías formateando | él/ella/usted | estaría formateando | nosotros | estaríamos formateando | vosotros | estaríais formateando | ustedes | estarían formateando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado formateando | tu | habrías estado formateando | él/ella/usted | habría estado formateando | nosotros | habríamos estado formateando | vosotros | habríais estado formateando | ustedes | habrían estado formateando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | formatee | tu | formatees | él/ella/usted | formatee | nosotros | formateemos | vosotros | formateéis | ustedes | formateen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya formateado | tu | hayas formateado | él/ella/usted | haya formateado | nosotros | hayamos formateado | vosotros | hayáis formateado | ustedes | hayan formateado |
| Past |
---|
yo | formateara | tu | formatearas | él/ella/usted | formateara | nosotros | formateáramos | vosotros | formatearais | ustedes | formatearan |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera formateado | tu | hubieras formateado | él/ella/usted | hubiera formateado | nosotros | hubiéramos formateado | vosotros | hubierais formateado | ustedes | hubieran formateado |
|
Past |
---|
yo | formatease | tu | formateases | él/ella/usted | formatease | nosotros | formateásemos | vosotros | formateaseis | ustedes | formateasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese formateado | tu | hubieses formateado | él/ella/usted | hubiese formateado | nosotros | hubiésemos formateado | vosotros | hubieseis formateado | ustedes | hubiesen formateado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | formatea | él/ella/usted | formatee | nosotros | formateemos | vosotros | formatead | ustedes | formateen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no formatees | él/ella/usted | no formatee | nosotros | no formateemos | vosotros | no formateéis | ustedes | no formateen |
|