Conjugation of the verb gañir

Indicative
Present
yogaño
tugañes
él/ella/ustedgañe
nosotrosgañimos
vosotrosgañís
ustedesgañen
Present Progressive
yoestoy gañendo
tuestás gañendo
él/ella/ustedestá gañendo
nosotrosestamos gañendo
vosotrosestáis gañendo
ustedesestán gañendo
Past
yogañí
tugañiste
él/ella/ustedgañó
nosotrosgañimos
vosotrosgañisteis
ustedesgañeron
Past Progressive
yoestaba gañendo
tuestabas gañendo
él/ella/ustedestaba gañendo
nosotrosestábamos gañendo
vosotrosestabais gañendo
ustedesestaban gañendo
Perfect
yohe gañido
tuhas gañido
él/ella/ustedha gañido
nosotroshemos gañido
vosotroshabéis gañido
ustedeshan gañido
Perfect Progressive
yohe estado gañendo
tuhas estado gañendo
él/ella/ustedha estado gañendo
nosotroshemos estado gañendo
vosotroshabéis estado gañendo
ustedeshan estado gañendo
Pluperfect I
yohube gañido
tuhubiste gañido
él/ella/ustedhubo gañido
nosotroshubimos gañido
vosotroshubisteis gañido
ustedeshubieron gañido
Pluperfect II
yohabía gañido
tuhabías gañido
él/ella/ustedhabía gañido
nosotroshabíamos gañido
vosotroshabíais gañido
ustedeshabían gañido
Future I
yogañiré
tugañirás
él/ella/ustedgañirá
nosotrosgañiremos
vosotrosgañiréis
ustedesgañirán
Future II
yovoy a gañir
tuvas a gañir
él/ella/ustedva a gañir
nosotrosvamos a gañir
vosotrosvais a gañir
ustedesvan a gañir
Future Progressive
yoestaré gañendo
tuestarás gañendo
él/ella/ustedestará gañendo
nosotrosestaremos gañendo
vosotrosestaréis gañendo
ustedesestarán gañendo
Future Perfect
yohabré gañido
tuhabrás gañido
él/ella/ustedhabrá gañido
nosotroshabremos gañido
vosotroshabréis gañido
ustedeshabrán gañido
Conditional
Present
yogañiría
tugañirías
él/ella/ustedgañiría
nosotrosgañiríamos
vosotrosgañiríais
ustedesgañirían
Progressive
yoestaría gañendo
tuestarías gañendo
él/ella/ustedestaría gañendo
nosotrosestaríamos gañendo
vosotrosestaríais gañendo
ustedesestarían gañendo
Past Progressive
yohabría estado gañendo
tuhabrías estado gañendo
él/ella/ustedhabría estado gañendo
nosotroshabríamos estado gañendo
vosotroshabríais estado gañendo
ustedeshabrían estado gañendo
Subjunctive
Present
yogaña
tugañas
él/ella/ustedgaña
nosotrosgañamos
vosotrosgañáis
ustedesgañan
Present Perfect
yohaya gañido
tuhayas gañido
él/ella/ustedhaya gañido
nosotroshayamos gañido
vosotroshayáis gañido
ustedeshayan gañido
Past
yogañera
tugañeras
él/ella/ustedgañera
nosotrosgañéramos
vosotrosgañerais
ustedesgañeran
Pluperfect I
yohubiera gañido
tuhubieras gañido
él/ella/ustedhubiera gañido
nosotroshubiéramos gañido
vosotroshubierais gañido
ustedeshubieran gañido
Past
yogañese
tugañeses
él/ella/ustedgañese
nosotrosgañésemos
vosotrosgañeseis
ustedesgañesen
Pluperfect II
yohubiese gañido
tuhubieses gañido
él/ella/ustedhubiese gañido
nosotroshubiésemos gañido
vosotroshubieseis gañido
ustedeshubiesen gañido
Imperative
Imperative
tugañe
él/ella/ustedgaña
nosotrosgañamos
vosotrosgañid
ustedesgañan
Negative Imperative
tuno gañas
él/ella/ustedno gaña
nosotrosno gañamos
vosotrosno gañáis
ustedesno gañan