|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | habilito | tu | habilitas | él/ella/usted | habilita | nosotros | habilitamos | vosotros | habilitáis | ustedes | habilitan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy habilitando | tu | estás habilitando | él/ella/usted | está habilitando | nosotros | estamos habilitando | vosotros | estáis habilitando | ustedes | están habilitando |
| Past |
---|
yo | habilité | tu | habilitaste | él/ella/usted | habilitó | nosotros | habilitamos | vosotros | habilitasteis | ustedes | habilitaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba habilitando | tu | estabas habilitando | él/ella/usted | estaba habilitando | nosotros | estábamos habilitando | vosotros | estabais habilitando | ustedes | estaban habilitando |
|
Perfect |
---|
yo | he habilitado | tu | has habilitado | él/ella/usted | ha habilitado | nosotros | hemos habilitado | vosotros | habéis habilitado | ustedes | han habilitado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado habilitando | tu | has estado habilitando | él/ella/usted | ha estado habilitando | nosotros | hemos estado habilitando | vosotros | habéis estado habilitando | ustedes | han estado habilitando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube habilitado | tu | hubiste habilitado | él/ella/usted | hubo habilitado | nosotros | hubimos habilitado | vosotros | hubisteis habilitado | ustedes | hubieron habilitado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había habilitado | tu | habías habilitado | él/ella/usted | había habilitado | nosotros | habíamos habilitado | vosotros | habíais habilitado | ustedes | habían habilitado |
| Future I |
---|
yo | habilitaré | tu | habilitarás | él/ella/usted | habilitará | nosotros | habilitaremos | vosotros | habilitaréis | ustedes | habilitarán |
| Future II |
---|
yo | voy a habilitar | tu | vas a habilitar | él/ella/usted | va a habilitar | nosotros | vamos a habilitar | vosotros | vais a habilitar | ustedes | van a habilitar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré habilitando | tu | estarás habilitando | él/ella/usted | estará habilitando | nosotros | estaremos habilitando | vosotros | estaréis habilitando | ustedes | estarán habilitando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré habilitado | tu | habrás habilitado | él/ella/usted | habrá habilitado | nosotros | habremos habilitado | vosotros | habréis habilitado | ustedes | habrán habilitado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | habilitaría | tu | habilitarías | él/ella/usted | habilitaría | nosotros | habilitaríamos | vosotros | habilitaríais | ustedes | habilitarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría habilitando | tu | estarías habilitando | él/ella/usted | estaría habilitando | nosotros | estaríamos habilitando | vosotros | estaríais habilitando | ustedes | estarían habilitando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado habilitando | tu | habrías estado habilitando | él/ella/usted | habría estado habilitando | nosotros | habríamos estado habilitando | vosotros | habríais estado habilitando | ustedes | habrían estado habilitando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | habilite | tu | habilites | él/ella/usted | habilite | nosotros | habilitemos | vosotros | habilitéis | ustedes | habiliten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya habilitado | tu | hayas habilitado | él/ella/usted | haya habilitado | nosotros | hayamos habilitado | vosotros | hayáis habilitado | ustedes | hayan habilitado |
| Past |
---|
yo | habilitara | tu | habilitaras | él/ella/usted | habilitara | nosotros | habilitáramos | vosotros | habilitarais | ustedes | habilitaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera habilitado | tu | hubieras habilitado | él/ella/usted | hubiera habilitado | nosotros | hubiéramos habilitado | vosotros | hubierais habilitado | ustedes | hubieran habilitado |
|
Past |
---|
yo | habilitase | tu | habilitases | él/ella/usted | habilitase | nosotros | habilitásemos | vosotros | habilitaseis | ustedes | habilitasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese habilitado | tu | hubieses habilitado | él/ella/usted | hubiese habilitado | nosotros | hubiésemos habilitado | vosotros | hubieseis habilitado | ustedes | hubiesen habilitado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | habilita | él/ella/usted | habilite | nosotros | habilitemos | vosotros | habilitad | ustedes | habiliten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no habilites | él/ella/usted | no habilite | nosotros | no habilitemos | vosotros | no habilitéis | ustedes | no habiliten |
|