|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | inhabilito | tu | inhabilitas | él/ella/usted | inhabilita | nosotros | inhabilitamos | vosotros | inhabilitáis | ustedes | inhabilitan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy inhabilitando | tu | estás inhabilitando | él/ella/usted | está inhabilitando | nosotros | estamos inhabilitando | vosotros | estáis inhabilitando | ustedes | están inhabilitando |
| Past |
---|
yo | inhabilité | tu | inhabilitaste | él/ella/usted | inhabilitó | nosotros | inhabilitamos | vosotros | inhabilitasteis | ustedes | inhabilitaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba inhabilitando | tu | estabas inhabilitando | él/ella/usted | estaba inhabilitando | nosotros | estábamos inhabilitando | vosotros | estabais inhabilitando | ustedes | estaban inhabilitando |
|
Perfect |
---|
yo | he inhabilitado | tu | has inhabilitado | él/ella/usted | ha inhabilitado | nosotros | hemos inhabilitado | vosotros | habéis inhabilitado | ustedes | han inhabilitado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado inhabilitando | tu | has estado inhabilitando | él/ella/usted | ha estado inhabilitando | nosotros | hemos estado inhabilitando | vosotros | habéis estado inhabilitando | ustedes | han estado inhabilitando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube inhabilitado | tu | hubiste inhabilitado | él/ella/usted | hubo inhabilitado | nosotros | hubimos inhabilitado | vosotros | hubisteis inhabilitado | ustedes | hubieron inhabilitado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había inhabilitado | tu | habías inhabilitado | él/ella/usted | había inhabilitado | nosotros | habíamos inhabilitado | vosotros | habíais inhabilitado | ustedes | habían inhabilitado |
| Future I |
---|
yo | inhabilitaré | tu | inhabilitarás | él/ella/usted | inhabilitará | nosotros | inhabilitaremos | vosotros | inhabilitaréis | ustedes | inhabilitarán |
| Future II |
---|
yo | voy a inhabilitar | tu | vas a inhabilitar | él/ella/usted | va a inhabilitar | nosotros | vamos a inhabilitar | vosotros | vais a inhabilitar | ustedes | van a inhabilitar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré inhabilitando | tu | estarás inhabilitando | él/ella/usted | estará inhabilitando | nosotros | estaremos inhabilitando | vosotros | estaréis inhabilitando | ustedes | estarán inhabilitando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré inhabilitado | tu | habrás inhabilitado | él/ella/usted | habrá inhabilitado | nosotros | habremos inhabilitado | vosotros | habréis inhabilitado | ustedes | habrán inhabilitado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | inhabilitaría | tu | inhabilitarías | él/ella/usted | inhabilitaría | nosotros | inhabilitaríamos | vosotros | inhabilitaríais | ustedes | inhabilitarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría inhabilitando | tu | estarías inhabilitando | él/ella/usted | estaría inhabilitando | nosotros | estaríamos inhabilitando | vosotros | estaríais inhabilitando | ustedes | estarían inhabilitando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado inhabilitando | tu | habrías estado inhabilitando | él/ella/usted | habría estado inhabilitando | nosotros | habríamos estado inhabilitando | vosotros | habríais estado inhabilitando | ustedes | habrían estado inhabilitando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | inhabilite | tu | inhabilites | él/ella/usted | inhabilite | nosotros | inhabilitemos | vosotros | inhabilitéis | ustedes | inhabiliten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya inhabilitado | tu | hayas inhabilitado | él/ella/usted | haya inhabilitado | nosotros | hayamos inhabilitado | vosotros | hayáis inhabilitado | ustedes | hayan inhabilitado |
| Past |
---|
yo | inhabilitara | tu | inhabilitaras | él/ella/usted | inhabilitara | nosotros | inhabilitáramos | vosotros | inhabilitarais | ustedes | inhabilitaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera inhabilitado | tu | hubieras inhabilitado | él/ella/usted | hubiera inhabilitado | nosotros | hubiéramos inhabilitado | vosotros | hubierais inhabilitado | ustedes | hubieran inhabilitado |
|
Past |
---|
yo | inhabilitase | tu | inhabilitases | él/ella/usted | inhabilitase | nosotros | inhabilitásemos | vosotros | inhabilitaseis | ustedes | inhabilitasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese inhabilitado | tu | hubieses inhabilitado | él/ella/usted | hubiese inhabilitado | nosotros | hubiésemos inhabilitado | vosotros | hubieseis inhabilitado | ustedes | hubiesen inhabilitado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | inhabilita | él/ella/usted | inhabilite | nosotros | inhabilitemos | vosotros | inhabilitad | ustedes | inhabiliten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no inhabilites | él/ella/usted | no inhabilite | nosotros | no inhabilitemos | vosotros | no inhabilitéis | ustedes | no inhabiliten |
|