Conjugation of the verb inhabilitar

Indicative
Present
yoinhabilito
tuinhabilitas
él/ella/ustedinhabilita
nosotrosinhabilitamos
vosotrosinhabilitáis
ustedesinhabilitan
Present Progressive
yoestoy inhabilitando
tuestás inhabilitando
él/ella/ustedestá inhabilitando
nosotrosestamos inhabilitando
vosotrosestáis inhabilitando
ustedesestán inhabilitando
Past
yoinhabilité
tuinhabilitaste
él/ella/ustedinhabilitó
nosotrosinhabilitamos
vosotrosinhabilitasteis
ustedesinhabilitaron
Past Progressive
yoestaba inhabilitando
tuestabas inhabilitando
él/ella/ustedestaba inhabilitando
nosotrosestábamos inhabilitando
vosotrosestabais inhabilitando
ustedesestaban inhabilitando
Perfect
yohe inhabilitado
tuhas inhabilitado
él/ella/ustedha inhabilitado
nosotroshemos inhabilitado
vosotroshabéis inhabilitado
ustedeshan inhabilitado
Perfect Progressive
yohe estado inhabilitando
tuhas estado inhabilitando
él/ella/ustedha estado inhabilitando
nosotroshemos estado inhabilitando
vosotroshabéis estado inhabilitando
ustedeshan estado inhabilitando
Pluperfect I
yohube inhabilitado
tuhubiste inhabilitado
él/ella/ustedhubo inhabilitado
nosotroshubimos inhabilitado
vosotroshubisteis inhabilitado
ustedeshubieron inhabilitado
Pluperfect II
yohabía inhabilitado
tuhabías inhabilitado
él/ella/ustedhabía inhabilitado
nosotroshabíamos inhabilitado
vosotroshabíais inhabilitado
ustedeshabían inhabilitado
Future I
yoinhabilitaré
tuinhabilitarás
él/ella/ustedinhabilitará
nosotrosinhabilitaremos
vosotrosinhabilitaréis
ustedesinhabilitarán
Future II
yovoy a inhabilitar
tuvas a inhabilitar
él/ella/ustedva a inhabilitar
nosotrosvamos a inhabilitar
vosotrosvais a inhabilitar
ustedesvan a inhabilitar
Future Progressive
yoestaré inhabilitando
tuestarás inhabilitando
él/ella/ustedestará inhabilitando
nosotrosestaremos inhabilitando
vosotrosestaréis inhabilitando
ustedesestarán inhabilitando
Future Perfect
yohabré inhabilitado
tuhabrás inhabilitado
él/ella/ustedhabrá inhabilitado
nosotroshabremos inhabilitado
vosotroshabréis inhabilitado
ustedeshabrán inhabilitado
Conditional
Present
yoinhabilitaría
tuinhabilitarías
él/ella/ustedinhabilitaría
nosotrosinhabilitaríamos
vosotrosinhabilitaríais
ustedesinhabilitarían
Progressive
yoestaría inhabilitando
tuestarías inhabilitando
él/ella/ustedestaría inhabilitando
nosotrosestaríamos inhabilitando
vosotrosestaríais inhabilitando
ustedesestarían inhabilitando
Past Progressive
yohabría estado inhabilitando
tuhabrías estado inhabilitando
él/ella/ustedhabría estado inhabilitando
nosotroshabríamos estado inhabilitando
vosotroshabríais estado inhabilitando
ustedeshabrían estado inhabilitando
Subjunctive
Present
yoinhabilite
tuinhabilites
él/ella/ustedinhabilite
nosotrosinhabilitemos
vosotrosinhabilitéis
ustedesinhabiliten
Present Perfect
yohaya inhabilitado
tuhayas inhabilitado
él/ella/ustedhaya inhabilitado
nosotroshayamos inhabilitado
vosotroshayáis inhabilitado
ustedeshayan inhabilitado
Past
yoinhabilitara
tuinhabilitaras
él/ella/ustedinhabilitara
nosotrosinhabilitáramos
vosotrosinhabilitarais
ustedesinhabilitaran
Pluperfect I
yohubiera inhabilitado
tuhubieras inhabilitado
él/ella/ustedhubiera inhabilitado
nosotroshubiéramos inhabilitado
vosotroshubierais inhabilitado
ustedeshubieran inhabilitado
Past
yoinhabilitase
tuinhabilitases
él/ella/ustedinhabilitase
nosotrosinhabilitásemos
vosotrosinhabilitaseis
ustedesinhabilitasen
Pluperfect II
yohubiese inhabilitado
tuhubieses inhabilitado
él/ella/ustedhubiese inhabilitado
nosotroshubiésemos inhabilitado
vosotroshubieseis inhabilitado
ustedeshubiesen inhabilitado
Imperative
Imperative
tuinhabilita
él/ella/ustedinhabilite
nosotrosinhabilitemos
vosotrosinhabilitad
ustedesinhabiliten
Negative Imperative
tuno inhabilites
él/ella/ustedno inhabilite
nosotrosno inhabilitemos
vosotrosno inhabilitéis
ustedesno inhabiliten