Conjugation of the verb inhumar

Indicative
Present
yoinhumo
tuinhumas
él/ella/ustedinhuma
nosotrosinhumamos
vosotrosinhumáis
ustedesinhuman
Present Progressive
yoestoy inhumando
tuestás inhumando
él/ella/ustedestá inhumando
nosotrosestamos inhumando
vosotrosestáis inhumando
ustedesestán inhumando
Past
yoinhumé
tuinhumaste
él/ella/ustedinhumó
nosotrosinhumamos
vosotrosinhumasteis
ustedesinhumaron
Past Progressive
yoestaba inhumando
tuestabas inhumando
él/ella/ustedestaba inhumando
nosotrosestábamos inhumando
vosotrosestabais inhumando
ustedesestaban inhumando
Perfect
yohe inhumado
tuhas inhumado
él/ella/ustedha inhumado
nosotroshemos inhumado
vosotroshabéis inhumado
ustedeshan inhumado
Perfect Progressive
yohe estado inhumando
tuhas estado inhumando
él/ella/ustedha estado inhumando
nosotroshemos estado inhumando
vosotroshabéis estado inhumando
ustedeshan estado inhumando
Pluperfect I
yohube inhumado
tuhubiste inhumado
él/ella/ustedhubo inhumado
nosotroshubimos inhumado
vosotroshubisteis inhumado
ustedeshubieron inhumado
Pluperfect II
yohabía inhumado
tuhabías inhumado
él/ella/ustedhabía inhumado
nosotroshabíamos inhumado
vosotroshabíais inhumado
ustedeshabían inhumado
Future I
yoinhumaré
tuinhumarás
él/ella/ustedinhumará
nosotrosinhumaremos
vosotrosinhumaréis
ustedesinhumarán
Future II
yovoy a inhumar
tuvas a inhumar
él/ella/ustedva a inhumar
nosotrosvamos a inhumar
vosotrosvais a inhumar
ustedesvan a inhumar
Future Progressive
yoestaré inhumando
tuestarás inhumando
él/ella/ustedestará inhumando
nosotrosestaremos inhumando
vosotrosestaréis inhumando
ustedesestarán inhumando
Future Perfect
yohabré inhumado
tuhabrás inhumado
él/ella/ustedhabrá inhumado
nosotroshabremos inhumado
vosotroshabréis inhumado
ustedeshabrán inhumado
Conditional
Present
yoinhumaría
tuinhumarías
él/ella/ustedinhumaría
nosotrosinhumaríamos
vosotrosinhumaríais
ustedesinhumarían
Progressive
yoestaría inhumando
tuestarías inhumando
él/ella/ustedestaría inhumando
nosotrosestaríamos inhumando
vosotrosestaríais inhumando
ustedesestarían inhumando
Past Progressive
yohabría estado inhumando
tuhabrías estado inhumando
él/ella/ustedhabría estado inhumando
nosotroshabríamos estado inhumando
vosotroshabríais estado inhumando
ustedeshabrían estado inhumando
Subjunctive
Present
yoinhume
tuinhumes
él/ella/ustedinhume
nosotrosinhumemos
vosotrosinhuméis
ustedesinhumen
Present Perfect
yohaya inhumado
tuhayas inhumado
él/ella/ustedhaya inhumado
nosotroshayamos inhumado
vosotroshayáis inhumado
ustedeshayan inhumado
Past
yoinhumara
tuinhumaras
él/ella/ustedinhumara
nosotrosinhumáramos
vosotrosinhumarais
ustedesinhumaran
Pluperfect I
yohubiera inhumado
tuhubieras inhumado
él/ella/ustedhubiera inhumado
nosotroshubiéramos inhumado
vosotroshubierais inhumado
ustedeshubieran inhumado
Past
yoinhumase
tuinhumases
él/ella/ustedinhumase
nosotrosinhumásemos
vosotrosinhumaseis
ustedesinhumasen
Pluperfect II
yohubiese inhumado
tuhubieses inhumado
él/ella/ustedhubiese inhumado
nosotroshubiésemos inhumado
vosotroshubieseis inhumado
ustedeshubiesen inhumado
Imperative
Imperative
tuinhuma
él/ella/ustedinhume
nosotrosinhumemos
vosotrosinhumad
ustedesinhumen
Negative Imperative
tuno inhumes
él/ella/ustedno inhume
nosotrosno inhumemos
vosotrosno inhuméis
ustedesno inhumen