Conjugation of the verb inmovilizar

Indicative
Present
yoinmovilizo
tuinmovilizas
él/ella/ustedinmoviliza
nosotrosinmovilizamos
vosotrosinmovilizáis
ustedesinmovilizan
Present Progressive
yoestoy inmovilizando
tuestás inmovilizando
él/ella/ustedestá inmovilizando
nosotrosestamos inmovilizando
vosotrosestáis inmovilizando
ustedesestán inmovilizando
Past
yoinmovilicé
tuinmovilizaste
él/ella/ustedinmovilizó
nosotrosinmovilizamos
vosotrosinmovilizasteis
ustedesinmovilizaron
Past Progressive
yoestaba inmovilizando
tuestabas inmovilizando
él/ella/ustedestaba inmovilizando
nosotrosestábamos inmovilizando
vosotrosestabais inmovilizando
ustedesestaban inmovilizando
Perfect
yohe inmovilizado
tuhas inmovilizado
él/ella/ustedha inmovilizado
nosotroshemos inmovilizado
vosotroshabéis inmovilizado
ustedeshan inmovilizado
Perfect Progressive
yohe estado inmovilizando
tuhas estado inmovilizando
él/ella/ustedha estado inmovilizando
nosotroshemos estado inmovilizando
vosotroshabéis estado inmovilizando
ustedeshan estado inmovilizando
Pluperfect I
yohube inmovilizado
tuhubiste inmovilizado
él/ella/ustedhubo inmovilizado
nosotroshubimos inmovilizado
vosotroshubisteis inmovilizado
ustedeshubieron inmovilizado
Pluperfect II
yohabía inmovilizado
tuhabías inmovilizado
él/ella/ustedhabía inmovilizado
nosotroshabíamos inmovilizado
vosotroshabíais inmovilizado
ustedeshabían inmovilizado
Future I
yoinmovilizaré
tuinmovilizarás
él/ella/ustedinmovilizará
nosotrosinmovilizaremos
vosotrosinmovilizaréis
ustedesinmovilizarán
Future II
yovoy a inmovilizar
tuvas a inmovilizar
él/ella/ustedva a inmovilizar
nosotrosvamos a inmovilizar
vosotrosvais a inmovilizar
ustedesvan a inmovilizar
Future Progressive
yoestaré inmovilizando
tuestarás inmovilizando
él/ella/ustedestará inmovilizando
nosotrosestaremos inmovilizando
vosotrosestaréis inmovilizando
ustedesestarán inmovilizando
Future Perfect
yohabré inmovilizado
tuhabrás inmovilizado
él/ella/ustedhabrá inmovilizado
nosotroshabremos inmovilizado
vosotroshabréis inmovilizado
ustedeshabrán inmovilizado
Conditional
Present
yoinmovilizaría
tuinmovilizarías
él/ella/ustedinmovilizaría
nosotrosinmovilizaríamos
vosotrosinmovilizaríais
ustedesinmovilizarían
Progressive
yoestaría inmovilizando
tuestarías inmovilizando
él/ella/ustedestaría inmovilizando
nosotrosestaríamos inmovilizando
vosotrosestaríais inmovilizando
ustedesestarían inmovilizando
Past Progressive
yohabría estado inmovilizando
tuhabrías estado inmovilizando
él/ella/ustedhabría estado inmovilizando
nosotroshabríamos estado inmovilizando
vosotroshabríais estado inmovilizando
ustedeshabrían estado inmovilizando
Subjunctive
Present
yoinmovilice
tuinmovilices
él/ella/ustedinmovilice
nosotrosinmovilicemos
vosotrosinmovilicéis
ustedesinmovilicen
Present Perfect
yohaya inmovilizado
tuhayas inmovilizado
él/ella/ustedhaya inmovilizado
nosotroshayamos inmovilizado
vosotroshayáis inmovilizado
ustedeshayan inmovilizado
Past
yoinmovilizara
tuinmovilizaras
él/ella/ustedinmovilizara
nosotrosinmovilizáramos
vosotrosinmovilizarais
ustedesinmovilizaran
Pluperfect I
yohubiera inmovilizado
tuhubieras inmovilizado
él/ella/ustedhubiera inmovilizado
nosotroshubiéramos inmovilizado
vosotroshubierais inmovilizado
ustedeshubieran inmovilizado
Past
yoinmovilizase
tuinmovilizases
él/ella/ustedinmovilizase
nosotrosinmovilizásemos
vosotrosinmovilizaseis
ustedesinmovilizasen
Pluperfect II
yohubiese inmovilizado
tuhubieses inmovilizado
él/ella/ustedhubiese inmovilizado
nosotroshubiésemos inmovilizado
vosotroshubieseis inmovilizado
ustedeshubiesen inmovilizado
Imperative
Imperative
tuinmoviliza
él/ella/ustedinmovilice
nosotrosinmovilicemos
vosotrosinmovilizad
ustedesinmovilicen
Negative Imperative
tuno inmovilices
él/ella/ustedno inmovilice
nosotrosno inmovilicemos
vosotrosno inmovilicéis
ustedesno inmovilicen