|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | inmunizo | tu | inmunizas | él/ella/usted | inmuniza | nosotros | inmunizamos | vosotros | inmunizáis | ustedes | inmunizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy inmunizando | tu | estás inmunizando | él/ella/usted | está inmunizando | nosotros | estamos inmunizando | vosotros | estáis inmunizando | ustedes | están inmunizando |
| Past |
---|
yo | inmunicé | tu | inmunizaste | él/ella/usted | inmunizó | nosotros | inmunizamos | vosotros | inmunizasteis | ustedes | inmunizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba inmunizando | tu | estabas inmunizando | él/ella/usted | estaba inmunizando | nosotros | estábamos inmunizando | vosotros | estabais inmunizando | ustedes | estaban inmunizando |
|
Perfect |
---|
yo | he inmunizado | tu | has inmunizado | él/ella/usted | ha inmunizado | nosotros | hemos inmunizado | vosotros | habéis inmunizado | ustedes | han inmunizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado inmunizando | tu | has estado inmunizando | él/ella/usted | ha estado inmunizando | nosotros | hemos estado inmunizando | vosotros | habéis estado inmunizando | ustedes | han estado inmunizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube inmunizado | tu | hubiste inmunizado | él/ella/usted | hubo inmunizado | nosotros | hubimos inmunizado | vosotros | hubisteis inmunizado | ustedes | hubieron inmunizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había inmunizado | tu | habías inmunizado | él/ella/usted | había inmunizado | nosotros | habíamos inmunizado | vosotros | habíais inmunizado | ustedes | habían inmunizado |
| Future I |
---|
yo | inmunizaré | tu | inmunizarás | él/ella/usted | inmunizará | nosotros | inmunizaremos | vosotros | inmunizaréis | ustedes | inmunizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a inmunizar | tu | vas a inmunizar | él/ella/usted | va a inmunizar | nosotros | vamos a inmunizar | vosotros | vais a inmunizar | ustedes | van a inmunizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré inmunizando | tu | estarás inmunizando | él/ella/usted | estará inmunizando | nosotros | estaremos inmunizando | vosotros | estaréis inmunizando | ustedes | estarán inmunizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré inmunizado | tu | habrás inmunizado | él/ella/usted | habrá inmunizado | nosotros | habremos inmunizado | vosotros | habréis inmunizado | ustedes | habrán inmunizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | inmunizaría | tu | inmunizarías | él/ella/usted | inmunizaría | nosotros | inmunizaríamos | vosotros | inmunizaríais | ustedes | inmunizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría inmunizando | tu | estarías inmunizando | él/ella/usted | estaría inmunizando | nosotros | estaríamos inmunizando | vosotros | estaríais inmunizando | ustedes | estarían inmunizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado inmunizando | tu | habrías estado inmunizando | él/ella/usted | habría estado inmunizando | nosotros | habríamos estado inmunizando | vosotros | habríais estado inmunizando | ustedes | habrían estado inmunizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | inmunice | tu | inmunices | él/ella/usted | inmunice | nosotros | inmunicemos | vosotros | inmunicéis | ustedes | inmunicen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya inmunizado | tu | hayas inmunizado | él/ella/usted | haya inmunizado | nosotros | hayamos inmunizado | vosotros | hayáis inmunizado | ustedes | hayan inmunizado |
| Past |
---|
yo | inmunizara | tu | inmunizaras | él/ella/usted | inmunizara | nosotros | inmunizáramos | vosotros | inmunizarais | ustedes | inmunizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera inmunizado | tu | hubieras inmunizado | él/ella/usted | hubiera inmunizado | nosotros | hubiéramos inmunizado | vosotros | hubierais inmunizado | ustedes | hubieran inmunizado |
|
Past |
---|
yo | inmunizase | tu | inmunizases | él/ella/usted | inmunizase | nosotros | inmunizásemos | vosotros | inmunizaseis | ustedes | inmunizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese inmunizado | tu | hubieses inmunizado | él/ella/usted | hubiese inmunizado | nosotros | hubiésemos inmunizado | vosotros | hubieseis inmunizado | ustedes | hubiesen inmunizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | inmuniza | él/ella/usted | inmunice | nosotros | inmunicemos | vosotros | inmunizad | ustedes | inmunicen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no inmunices | él/ella/usted | no inmunice | nosotros | no inmunicemos | vosotros | no inmunicéis | ustedes | no inmunicen |
|