Conjugation of the verb inmunizar

Indicative
Present
yoinmunizo
tuinmunizas
él/ella/ustedinmuniza
nosotrosinmunizamos
vosotrosinmunizáis
ustedesinmunizan
Present Progressive
yoestoy inmunizando
tuestás inmunizando
él/ella/ustedestá inmunizando
nosotrosestamos inmunizando
vosotrosestáis inmunizando
ustedesestán inmunizando
Past
yoinmunicé
tuinmunizaste
él/ella/ustedinmunizó
nosotrosinmunizamos
vosotrosinmunizasteis
ustedesinmunizaron
Past Progressive
yoestaba inmunizando
tuestabas inmunizando
él/ella/ustedestaba inmunizando
nosotrosestábamos inmunizando
vosotrosestabais inmunizando
ustedesestaban inmunizando
Perfect
yohe inmunizado
tuhas inmunizado
él/ella/ustedha inmunizado
nosotroshemos inmunizado
vosotroshabéis inmunizado
ustedeshan inmunizado
Perfect Progressive
yohe estado inmunizando
tuhas estado inmunizando
él/ella/ustedha estado inmunizando
nosotroshemos estado inmunizando
vosotroshabéis estado inmunizando
ustedeshan estado inmunizando
Pluperfect I
yohube inmunizado
tuhubiste inmunizado
él/ella/ustedhubo inmunizado
nosotroshubimos inmunizado
vosotroshubisteis inmunizado
ustedeshubieron inmunizado
Pluperfect II
yohabía inmunizado
tuhabías inmunizado
él/ella/ustedhabía inmunizado
nosotroshabíamos inmunizado
vosotroshabíais inmunizado
ustedeshabían inmunizado
Future I
yoinmunizaré
tuinmunizarás
él/ella/ustedinmunizará
nosotrosinmunizaremos
vosotrosinmunizaréis
ustedesinmunizarán
Future II
yovoy a inmunizar
tuvas a inmunizar
él/ella/ustedva a inmunizar
nosotrosvamos a inmunizar
vosotrosvais a inmunizar
ustedesvan a inmunizar
Future Progressive
yoestaré inmunizando
tuestarás inmunizando
él/ella/ustedestará inmunizando
nosotrosestaremos inmunizando
vosotrosestaréis inmunizando
ustedesestarán inmunizando
Future Perfect
yohabré inmunizado
tuhabrás inmunizado
él/ella/ustedhabrá inmunizado
nosotroshabremos inmunizado
vosotroshabréis inmunizado
ustedeshabrán inmunizado
Conditional
Present
yoinmunizaría
tuinmunizarías
él/ella/ustedinmunizaría
nosotrosinmunizaríamos
vosotrosinmunizaríais
ustedesinmunizarían
Progressive
yoestaría inmunizando
tuestarías inmunizando
él/ella/ustedestaría inmunizando
nosotrosestaríamos inmunizando
vosotrosestaríais inmunizando
ustedesestarían inmunizando
Past Progressive
yohabría estado inmunizando
tuhabrías estado inmunizando
él/ella/ustedhabría estado inmunizando
nosotroshabríamos estado inmunizando
vosotroshabríais estado inmunizando
ustedeshabrían estado inmunizando
Subjunctive
Present
yoinmunice
tuinmunices
él/ella/ustedinmunice
nosotrosinmunicemos
vosotrosinmunicéis
ustedesinmunicen
Present Perfect
yohaya inmunizado
tuhayas inmunizado
él/ella/ustedhaya inmunizado
nosotroshayamos inmunizado
vosotroshayáis inmunizado
ustedeshayan inmunizado
Past
yoinmunizara
tuinmunizaras
él/ella/ustedinmunizara
nosotrosinmunizáramos
vosotrosinmunizarais
ustedesinmunizaran
Pluperfect I
yohubiera inmunizado
tuhubieras inmunizado
él/ella/ustedhubiera inmunizado
nosotroshubiéramos inmunizado
vosotroshubierais inmunizado
ustedeshubieran inmunizado
Past
yoinmunizase
tuinmunizases
él/ella/ustedinmunizase
nosotrosinmunizásemos
vosotrosinmunizaseis
ustedesinmunizasen
Pluperfect II
yohubiese inmunizado
tuhubieses inmunizado
él/ella/ustedhubiese inmunizado
nosotroshubiésemos inmunizado
vosotroshubieseis inmunizado
ustedeshubiesen inmunizado
Imperative
Imperative
tuinmuniza
él/ella/ustedinmunice
nosotrosinmunicemos
vosotrosinmunizad
ustedesinmunicen
Negative Imperative
tuno inmunices
él/ella/ustedno inmunice
nosotrosno inmunicemos
vosotrosno inmunicéis
ustedesno inmunicen