Conjugation of the verb inocular

Indicative
Present
yoinoculo
tuinoculas
él/ella/ustedinocula
nosotrosinoculamos
vosotrosinoculáis
ustedesinoculan
Present Progressive
yoestoy inoculando
tuestás inoculando
él/ella/ustedestá inoculando
nosotrosestamos inoculando
vosotrosestáis inoculando
ustedesestán inoculando
Past
yoinoculé
tuinoculaste
él/ella/ustedinoculó
nosotrosinoculamos
vosotrosinoculasteis
ustedesinocularon
Past Progressive
yoestaba inoculando
tuestabas inoculando
él/ella/ustedestaba inoculando
nosotrosestábamos inoculando
vosotrosestabais inoculando
ustedesestaban inoculando
Perfect
yohe inoculado
tuhas inoculado
él/ella/ustedha inoculado
nosotroshemos inoculado
vosotroshabéis inoculado
ustedeshan inoculado
Perfect Progressive
yohe estado inoculando
tuhas estado inoculando
él/ella/ustedha estado inoculando
nosotroshemos estado inoculando
vosotroshabéis estado inoculando
ustedeshan estado inoculando
Pluperfect I
yohube inoculado
tuhubiste inoculado
él/ella/ustedhubo inoculado
nosotroshubimos inoculado
vosotroshubisteis inoculado
ustedeshubieron inoculado
Pluperfect II
yohabía inoculado
tuhabías inoculado
él/ella/ustedhabía inoculado
nosotroshabíamos inoculado
vosotroshabíais inoculado
ustedeshabían inoculado
Future I
yoinocularé
tuinocularás
él/ella/ustedinoculará
nosotrosinocularemos
vosotrosinocularéis
ustedesinocularán
Future II
yovoy a inocular
tuvas a inocular
él/ella/ustedva a inocular
nosotrosvamos a inocular
vosotrosvais a inocular
ustedesvan a inocular
Future Progressive
yoestaré inoculando
tuestarás inoculando
él/ella/ustedestará inoculando
nosotrosestaremos inoculando
vosotrosestaréis inoculando
ustedesestarán inoculando
Future Perfect
yohabré inoculado
tuhabrás inoculado
él/ella/ustedhabrá inoculado
nosotroshabremos inoculado
vosotroshabréis inoculado
ustedeshabrán inoculado
Conditional
Present
yoinocularía
tuinocularías
él/ella/ustedinocularía
nosotrosinocularíamos
vosotrosinocularíais
ustedesinocularían
Progressive
yoestaría inoculando
tuestarías inoculando
él/ella/ustedestaría inoculando
nosotrosestaríamos inoculando
vosotrosestaríais inoculando
ustedesestarían inoculando
Past Progressive
yohabría estado inoculando
tuhabrías estado inoculando
él/ella/ustedhabría estado inoculando
nosotroshabríamos estado inoculando
vosotroshabríais estado inoculando
ustedeshabrían estado inoculando
Subjunctive
Present
yoinocule
tuinocules
él/ella/ustedinocule
nosotrosinoculemos
vosotrosinoculéis
ustedesinoculen
Present Perfect
yohaya inoculado
tuhayas inoculado
él/ella/ustedhaya inoculado
nosotroshayamos inoculado
vosotroshayáis inoculado
ustedeshayan inoculado
Past
yoinoculara
tuinocularas
él/ella/ustedinoculara
nosotrosinoculáramos
vosotrosinocularais
ustedesinocularan
Pluperfect I
yohubiera inoculado
tuhubieras inoculado
él/ella/ustedhubiera inoculado
nosotroshubiéramos inoculado
vosotroshubierais inoculado
ustedeshubieran inoculado
Past
yoinoculase
tuinoculases
él/ella/ustedinoculase
nosotrosinoculásemos
vosotrosinoculaseis
ustedesinoculasen
Pluperfect II
yohubiese inoculado
tuhubieses inoculado
él/ella/ustedhubiese inoculado
nosotroshubiésemos inoculado
vosotroshubieseis inoculado
ustedeshubiesen inoculado
Imperative
Imperative
tuinocula
él/ella/ustedinocule
nosotrosinoculemos
vosotrosinoculad
ustedesinoculen
Negative Imperative
tuno inocules
él/ella/ustedno inocule
nosotrosno inoculemos
vosotrosno inoculéis
ustedesno inoculen