Conjugation of the verb insensibilizar

Indicative
Present
yoinsensibilizo
tuinsensibilizas
él/ella/ustedinsensibiliza
nosotrosinsensibilizamos
vosotrosinsensibilizáis
ustedesinsensibilizan
Present Progressive
yoestoy insensibilizando
tuestás insensibilizando
él/ella/ustedestá insensibilizando
nosotrosestamos insensibilizando
vosotrosestáis insensibilizando
ustedesestán insensibilizando
Past
yoinsensibilicé
tuinsensibilizaste
él/ella/ustedinsensibilizó
nosotrosinsensibilizamos
vosotrosinsensibilizasteis
ustedesinsensibilizaron
Past Progressive
yoestaba insensibilizando
tuestabas insensibilizando
él/ella/ustedestaba insensibilizando
nosotrosestábamos insensibilizando
vosotrosestabais insensibilizando
ustedesestaban insensibilizando
Perfect
yohe insensibilizado
tuhas insensibilizado
él/ella/ustedha insensibilizado
nosotroshemos insensibilizado
vosotroshabéis insensibilizado
ustedeshan insensibilizado
Perfect Progressive
yohe estado insensibilizando
tuhas estado insensibilizando
él/ella/ustedha estado insensibilizando
nosotroshemos estado insensibilizando
vosotroshabéis estado insensibilizando
ustedeshan estado insensibilizando
Pluperfect I
yohube insensibilizado
tuhubiste insensibilizado
él/ella/ustedhubo insensibilizado
nosotroshubimos insensibilizado
vosotroshubisteis insensibilizado
ustedeshubieron insensibilizado
Pluperfect II
yohabía insensibilizado
tuhabías insensibilizado
él/ella/ustedhabía insensibilizado
nosotroshabíamos insensibilizado
vosotroshabíais insensibilizado
ustedeshabían insensibilizado
Future I
yoinsensibilizaré
tuinsensibilizarás
él/ella/ustedinsensibilizará
nosotrosinsensibilizaremos
vosotrosinsensibilizaréis
ustedesinsensibilizarán
Future II
yovoy a insensibilizar
tuvas a insensibilizar
él/ella/ustedva a insensibilizar
nosotrosvamos a insensibilizar
vosotrosvais a insensibilizar
ustedesvan a insensibilizar
Future Progressive
yoestaré insensibilizando
tuestarás insensibilizando
él/ella/ustedestará insensibilizando
nosotrosestaremos insensibilizando
vosotrosestaréis insensibilizando
ustedesestarán insensibilizando
Future Perfect
yohabré insensibilizado
tuhabrás insensibilizado
él/ella/ustedhabrá insensibilizado
nosotroshabremos insensibilizado
vosotroshabréis insensibilizado
ustedeshabrán insensibilizado
Conditional
Present
yoinsensibilizaría
tuinsensibilizarías
él/ella/ustedinsensibilizaría
nosotrosinsensibilizaríamos
vosotrosinsensibilizaríais
ustedesinsensibilizarían
Progressive
yoestaría insensibilizando
tuestarías insensibilizando
él/ella/ustedestaría insensibilizando
nosotrosestaríamos insensibilizando
vosotrosestaríais insensibilizando
ustedesestarían insensibilizando
Past Progressive
yohabría estado insensibilizando
tuhabrías estado insensibilizando
él/ella/ustedhabría estado insensibilizando
nosotroshabríamos estado insensibilizando
vosotroshabríais estado insensibilizando
ustedeshabrían estado insensibilizando
Subjunctive
Present
yoinsensibilice
tuinsensibilices
él/ella/ustedinsensibilice
nosotrosinsensibilicemos
vosotrosinsensibilicéis
ustedesinsensibilicen
Present Perfect
yohaya insensibilizado
tuhayas insensibilizado
él/ella/ustedhaya insensibilizado
nosotroshayamos insensibilizado
vosotroshayáis insensibilizado
ustedeshayan insensibilizado
Past
yoinsensibilizara
tuinsensibilizaras
él/ella/ustedinsensibilizara
nosotrosinsensibilizáramos
vosotrosinsensibilizarais
ustedesinsensibilizaran
Pluperfect I
yohubiera insensibilizado
tuhubieras insensibilizado
él/ella/ustedhubiera insensibilizado
nosotroshubiéramos insensibilizado
vosotroshubierais insensibilizado
ustedeshubieran insensibilizado
Past
yoinsensibilizase
tuinsensibilizases
él/ella/ustedinsensibilizase
nosotrosinsensibilizásemos
vosotrosinsensibilizaseis
ustedesinsensibilizasen
Pluperfect II
yohubiese insensibilizado
tuhubieses insensibilizado
él/ella/ustedhubiese insensibilizado
nosotroshubiésemos insensibilizado
vosotroshubieseis insensibilizado
ustedeshubiesen insensibilizado
Imperative
Imperative
tuinsensibiliza
él/ella/ustedinsensibilice
nosotrosinsensibilicemos
vosotrosinsensibilizad
ustedesinsensibilicen
Negative Imperative
tuno insensibilices
él/ella/ustedno insensibilice
nosotrosno insensibilicemos
vosotrosno insensibilicéis
ustedesno insensibilicen