|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | me malogro | tu | te malogras | él/ella/usted | se malogra | nosotros | nos malogramos | vosotros | os malográis | ustedes | se malogran |
| Present Progressive |
---|
yo | me estoy malogrando | tu | te estás malogrando | él/ella/usted | se está malogrando | nosotros | nos estamos malogrando | vosotros | os estáis malogrando | ustedes | se están malogrando |
| Past |
---|
yo | me malogré | tu | te malograste | él/ella/usted | se malogró | nosotros | nos malogramos | vosotros | os malograsteis | ustedes | se malograron |
| Past Progressive |
---|
yo | me estaba malogrando | tu | te estabas malogrando | él/ella/usted | se estaba malogrando | nosotros | nos estábamos malogrando | vosotros | os estabais malogrando | ustedes | se estaban malogrando |
|
Perfect |
---|
yo | me he malogrado | tu | te has malogrado | él/ella/usted | se ha malogrado | nosotros | nos hemos malogrado | vosotros | os habéis malogrado | ustedes | se han malogrado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | me he estado malogrando | tu | te has estado malogrando | él/ella/usted | se ha estado malogrando | nosotros | nos hemos estado malogrando | vosotros | os habéis estado malogrando | ustedes | se han estado malogrando |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hube malogrado | tu | te hubiste malogrado | él/ella/usted | se hubo malogrado | nosotros | nos hubimos malogrado | vosotros | os hubisteis malogrado | ustedes | se hubieron malogrado |
| Pluperfect II |
---|
yo | me había malogrado | tu | te habías malogrado | él/ella/usted | se había malogrado | nosotros | nos habíamos malogrado | vosotros | os habíais malogrado | ustedes | se habían malogrado |
| Future I |
---|
yo | me malograré | tu | te malograrás | él/ella/usted | se malogrará | nosotros | nos malograremos | vosotros | os malograréis | ustedes | se malograrán |
| Future II |
---|
yo | me voy a malograr | tu | te vas a malograr | él/ella/usted | se va a malograr | nosotros | nos vamos a malograr | vosotros | os vais a malograr | ustedes | se van a malograr |
| Future Progressive |
---|
yo | me estaré malogrando | tu | te estarás malogrando | él/ella/usted | se estará malogrando | nosotros | nos estaremos malogrando | vosotros | os estaréis malogrando | ustedes | se estarán malogrando |
| Future Perfect |
---|
yo | me habré malogrado | tu | te habrás malogrado | él/ella/usted | se habrá malogrado | nosotros | nos habremos malogrado | vosotros | os habréis malogrado | ustedes | se habrán malogrado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | me malograría | tu | te malograrías | él/ella/usted | se malograría | nosotros | nos malograríamos | vosotros | os malograríais | ustedes | se malograrían |
| Progressive |
---|
yo | me estaría malogrando | tu | te estarías malogrando | él/ella/usted | se estaría malogrando | nosotros | nos estaríamos malogrando | vosotros | os estaríais malogrando | ustedes | se estarían malogrando |
| Past Progressive |
---|
yo | me habría estado malogrando | tu | te habrías estado malogrando | él/ella/usted | se habría estado malogrando | nosotros | nos habríamos estado malogrando | vosotros | os habríais estado malogrando | ustedes | se habrían estado malogrando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | me malogre | tu | te malogres | él/ella/usted | se malogre | nosotros | nos malogremos | vosotros | os malogréis | ustedes | se malogren |
| Present Perfect |
---|
yo | me haya malogrado | tu | te hayas malogrado | él/ella/usted | se haya malogrado | nosotros | nos hayamos malogrado | vosotros | os hayáis malogrado | ustedes | se hayan malogrado |
| Past |
---|
yo | me malograra | tu | te malograras | él/ella/usted | se malograra | nosotros | nos malográramos | vosotros | os malograrais | ustedes | se malograran |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hubiera malogrado | tu | te hubieras malogrado | él/ella/usted | se hubiera malogrado | nosotros | nos hubiéramos malogrado | vosotros | os hubierais malogrado | ustedes | se hubieran malogrado |
|
Past |
---|
yo | me malograse | tu | te malograses | él/ella/usted | se malograse | nosotros | nos malográsemos | vosotros | os malograseis | ustedes | se malograsen |
| Pluperfect II |
---|
yo | me hubiese malogrado | tu | te hubieses malogrado | él/ella/usted | se hubiese malogrado | nosotros | nos hubiésemos malogrado | vosotros | os hubieseis malogrado | ustedes | se hubiesen malogrado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | malógrate | él/ella/usted | malógrese | nosotros | malogrémonos | vosotros | malograos | ustedes | malógrense |
| Negative Imperative |
---|
tu | no te malogres | él/ella/usted | no se malogre | nosotros | no nos malogremos | vosotros | no os malogréis | ustedes | no se malogren |
|