|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | mastico | tu | masticas | él/ella/usted | mastica | nosotros | masticamos | vosotros | masticáis | ustedes | mastican |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy masticando | tu | estás masticando | él/ella/usted | está masticando | nosotros | estamos masticando | vosotros | estáis masticando | ustedes | están masticando |
| Past |
---|
yo | mastiqué | tu | masticaste | él/ella/usted | masticó | nosotros | masticamos | vosotros | masticasteis | ustedes | masticaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba masticando | tu | estabas masticando | él/ella/usted | estaba masticando | nosotros | estábamos masticando | vosotros | estabais masticando | ustedes | estaban masticando |
|
Perfect |
---|
yo | he masticado | tu | has masticado | él/ella/usted | ha masticado | nosotros | hemos masticado | vosotros | habéis masticado | ustedes | han masticado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado masticando | tu | has estado masticando | él/ella/usted | ha estado masticando | nosotros | hemos estado masticando | vosotros | habéis estado masticando | ustedes | han estado masticando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube masticado | tu | hubiste masticado | él/ella/usted | hubo masticado | nosotros | hubimos masticado | vosotros | hubisteis masticado | ustedes | hubieron masticado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había masticado | tu | habías masticado | él/ella/usted | había masticado | nosotros | habíamos masticado | vosotros | habíais masticado | ustedes | habían masticado |
| Future I |
---|
yo | masticaré | tu | masticarás | él/ella/usted | masticará | nosotros | masticaremos | vosotros | masticaréis | ustedes | masticarán |
| Future II |
---|
yo | voy a masticar | tu | vas a masticar | él/ella/usted | va a masticar | nosotros | vamos a masticar | vosotros | vais a masticar | ustedes | van a masticar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré masticando | tu | estarás masticando | él/ella/usted | estará masticando | nosotros | estaremos masticando | vosotros | estaréis masticando | ustedes | estarán masticando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré masticado | tu | habrás masticado | él/ella/usted | habrá masticado | nosotros | habremos masticado | vosotros | habréis masticado | ustedes | habrán masticado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | masticaría | tu | masticarías | él/ella/usted | masticaría | nosotros | masticaríamos | vosotros | masticaríais | ustedes | masticarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría masticando | tu | estarías masticando | él/ella/usted | estaría masticando | nosotros | estaríamos masticando | vosotros | estaríais masticando | ustedes | estarían masticando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado masticando | tu | habrías estado masticando | él/ella/usted | habría estado masticando | nosotros | habríamos estado masticando | vosotros | habríais estado masticando | ustedes | habrían estado masticando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | mastique | tu | mastiques | él/ella/usted | mastique | nosotros | mastiquemos | vosotros | mastiquéis | ustedes | mastiquen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya masticado | tu | hayas masticado | él/ella/usted | haya masticado | nosotros | hayamos masticado | vosotros | hayáis masticado | ustedes | hayan masticado |
| Past |
---|
yo | masticara | tu | masticaras | él/ella/usted | masticara | nosotros | masticáramos | vosotros | masticarais | ustedes | masticaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera masticado | tu | hubieras masticado | él/ella/usted | hubiera masticado | nosotros | hubiéramos masticado | vosotros | hubierais masticado | ustedes | hubieran masticado |
|
Past |
---|
yo | masticase | tu | masticases | él/ella/usted | masticase | nosotros | masticásemos | vosotros | masticaseis | ustedes | masticasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese masticado | tu | hubieses masticado | él/ella/usted | hubiese masticado | nosotros | hubiésemos masticado | vosotros | hubieseis masticado | ustedes | hubiesen masticado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | mastica | él/ella/usted | mastique | nosotros | mastiquemos | vosotros | masticad | ustedes | mastiquen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no mastiques | él/ella/usted | no mastique | nosotros | no mastiquemos | vosotros | no mastiquéis | ustedes | no mastiquen |
|