Conjugation of the verb matricularse

Indicative
Present
yome matriculo
tute matriculas
él/ella/ustedse matricula
nosotrosnos matriculamos
vosotrosos matriculáis
ustedesse matriculan
Present Progressive
yome estoy matriculando
tute estás matriculando
él/ella/ustedse está matriculando
nosotrosnos estamos matriculando
vosotrosos estáis matriculando
ustedesse están matriculando
Past
yome matriculé
tute matriculaste
él/ella/ustedse matriculó
nosotrosnos matriculamos
vosotrosos matriculasteis
ustedesse matricularon
Past Progressive
yome estaba matriculando
tute estabas matriculando
él/ella/ustedse estaba matriculando
nosotrosnos estábamos matriculando
vosotrosos estabais matriculando
ustedesse estaban matriculando
Perfect
yome he matriculado
tute has matriculado
él/ella/ustedse ha matriculado
nosotrosnos hemos matriculado
vosotrosos habéis matriculado
ustedesse han matriculado
Perfect Progressive
yome he estado matriculando
tute has estado matriculando
él/ella/ustedse ha estado matriculando
nosotrosnos hemos estado matriculando
vosotrosos habéis estado matriculando
ustedesse han estado matriculando
Pluperfect I
yome hube matriculado
tute hubiste matriculado
él/ella/ustedse hubo matriculado
nosotrosnos hubimos matriculado
vosotrosos hubisteis matriculado
ustedesse hubieron matriculado
Pluperfect II
yome había matriculado
tute habías matriculado
él/ella/ustedse había matriculado
nosotrosnos habíamos matriculado
vosotrosos habíais matriculado
ustedesse habían matriculado
Future I
yome matricularé
tute matricularás
él/ella/ustedse matriculará
nosotrosnos matricularemos
vosotrosos matricularéis
ustedesse matricularán
Future II
yome voy a matricular
tute vas a matricular
él/ella/ustedse va a matricular
nosotrosnos vamos a matricular
vosotrosos vais a matricular
ustedesse van a matricular
Future Progressive
yome estaré matriculando
tute estarás matriculando
él/ella/ustedse estará matriculando
nosotrosnos estaremos matriculando
vosotrosos estaréis matriculando
ustedesse estarán matriculando
Future Perfect
yome habré matriculado
tute habrás matriculado
él/ella/ustedse habrá matriculado
nosotrosnos habremos matriculado
vosotrosos habréis matriculado
ustedesse habrán matriculado
Conditional
Present
yome matricularía
tute matricularías
él/ella/ustedse matricularía
nosotrosnos matricularíamos
vosotrosos matricularíais
ustedesse matricularían
Progressive
yome estaría matriculando
tute estarías matriculando
él/ella/ustedse estaría matriculando
nosotrosnos estaríamos matriculando
vosotrosos estaríais matriculando
ustedesse estarían matriculando
Past Progressive
yome habría estado matriculando
tute habrías estado matriculando
él/ella/ustedse habría estado matriculando
nosotrosnos habríamos estado matriculando
vosotrosos habríais estado matriculando
ustedesse habrían estado matriculando
Subjunctive
Present
yome matricule
tute matricules
él/ella/ustedse matricule
nosotrosnos matriculemos
vosotrosos matriculéis
ustedesse matriculen
Present Perfect
yome haya matriculado
tute hayas matriculado
él/ella/ustedse haya matriculado
nosotrosnos hayamos matriculado
vosotrosos hayáis matriculado
ustedesse hayan matriculado
Past
yome matriculara
tute matricularas
él/ella/ustedse matriculara
nosotrosnos matriculáramos
vosotrosos matricularais
ustedesse matricularan
Pluperfect I
yome hubiera matriculado
tute hubieras matriculado
él/ella/ustedse hubiera matriculado
nosotrosnos hubiéramos matriculado
vosotrosos hubierais matriculado
ustedesse hubieran matriculado
Past
yome matriculase
tute matriculases
él/ella/ustedse matriculase
nosotrosnos matriculásemos
vosotrosos matriculaseis
ustedesse matriculasen
Pluperfect II
yome hubiese matriculado
tute hubieses matriculado
él/ella/ustedse hubiese matriculado
nosotrosnos hubiésemos matriculado
vosotrosos hubieseis matriculado
ustedesse hubiesen matriculado
Imperative
Imperative
tumatricúlate
él/ella/ustedmatricúlese
nosotrosmatriculémonos
vosotrosmatriculaos
ustedesmatricúlense
Negative Imperative
tuno te matricules
él/ella/ustedno se matricule
nosotrosno nos matriculemos
vosotrosno os matriculéis
ustedesno se matriculen