|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | modifico | tu | modificas | él/ella/usted | modifica | nosotros | modificamos | vosotros | modificáis | ustedes | modifican |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy modificando | tu | estás modificando | él/ella/usted | está modificando | nosotros | estamos modificando | vosotros | estáis modificando | ustedes | están modificando |
| Past |
---|
yo | modifiqué | tu | modificaste | él/ella/usted | modificó | nosotros | modificamos | vosotros | modificasteis | ustedes | modificaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba modificando | tu | estabas modificando | él/ella/usted | estaba modificando | nosotros | estábamos modificando | vosotros | estabais modificando | ustedes | estaban modificando |
|
Perfect |
---|
yo | he modificado | tu | has modificado | él/ella/usted | ha modificado | nosotros | hemos modificado | vosotros | habéis modificado | ustedes | han modificado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado modificando | tu | has estado modificando | él/ella/usted | ha estado modificando | nosotros | hemos estado modificando | vosotros | habéis estado modificando | ustedes | han estado modificando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube modificado | tu | hubiste modificado | él/ella/usted | hubo modificado | nosotros | hubimos modificado | vosotros | hubisteis modificado | ustedes | hubieron modificado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había modificado | tu | habías modificado | él/ella/usted | había modificado | nosotros | habíamos modificado | vosotros | habíais modificado | ustedes | habían modificado |
| Future I |
---|
yo | modificaré | tu | modificarás | él/ella/usted | modificará | nosotros | modificaremos | vosotros | modificaréis | ustedes | modificarán |
| Future II |
---|
yo | voy a modificar | tu | vas a modificar | él/ella/usted | va a modificar | nosotros | vamos a modificar | vosotros | vais a modificar | ustedes | van a modificar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré modificando | tu | estarás modificando | él/ella/usted | estará modificando | nosotros | estaremos modificando | vosotros | estaréis modificando | ustedes | estarán modificando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré modificado | tu | habrás modificado | él/ella/usted | habrá modificado | nosotros | habremos modificado | vosotros | habréis modificado | ustedes | habrán modificado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | modificaría | tu | modificarías | él/ella/usted | modificaría | nosotros | modificaríamos | vosotros | modificaríais | ustedes | modificarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría modificando | tu | estarías modificando | él/ella/usted | estaría modificando | nosotros | estaríamos modificando | vosotros | estaríais modificando | ustedes | estarían modificando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado modificando | tu | habrías estado modificando | él/ella/usted | habría estado modificando | nosotros | habríamos estado modificando | vosotros | habríais estado modificando | ustedes | habrían estado modificando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | modifique | tu | modifiques | él/ella/usted | modifique | nosotros | modifiquemos | vosotros | modifiquéis | ustedes | modifiquen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya modificado | tu | hayas modificado | él/ella/usted | haya modificado | nosotros | hayamos modificado | vosotros | hayáis modificado | ustedes | hayan modificado |
| Past |
---|
yo | modificara | tu | modificaras | él/ella/usted | modificara | nosotros | modificáramos | vosotros | modificarais | ustedes | modificaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera modificado | tu | hubieras modificado | él/ella/usted | hubiera modificado | nosotros | hubiéramos modificado | vosotros | hubierais modificado | ustedes | hubieran modificado |
|
Past |
---|
yo | modificase | tu | modificases | él/ella/usted | modificase | nosotros | modificásemos | vosotros | modificaseis | ustedes | modificasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese modificado | tu | hubieses modificado | él/ella/usted | hubiese modificado | nosotros | hubiésemos modificado | vosotros | hubieseis modificado | ustedes | hubiesen modificado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | modifica | él/ella/usted | modifique | nosotros | modifiquemos | vosotros | modificad | ustedes | modifiquen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no modifiques | él/ella/usted | no modifique | nosotros | no modifiquemos | vosotros | no modifiquéis | ustedes | no modifiquen |
|