|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | me permito | tu | te permites | él/ella/usted | se permite | nosotros | nos permitimos | vosotros | os permitís | ustedes | se permiten |
| Present Progressive |
---|
yo | me estoy permitiendo | tu | te estás permitiendo | él/ella/usted | se está permitiendo | nosotros | nos estamos permitiendo | vosotros | os estáis permitiendo | ustedes | se están permitiendo |
| Past |
---|
yo | me permití | tu | te permitiste | él/ella/usted | se permitió | nosotros | nos permitimos | vosotros | os permitisteis | ustedes | se permitieron |
| Past Progressive |
---|
yo | me estaba permitiendo | tu | te estabas permitiendo | él/ella/usted | se estaba permitiendo | nosotros | nos estábamos permitiendo | vosotros | os estabais permitiendo | ustedes | se estaban permitiendo |
|
Perfect |
---|
yo | me he permitido | tu | te has permitido | él/ella/usted | se ha permitido | nosotros | nos hemos permitido | vosotros | os habéis permitido | ustedes | se han permitido |
| Perfect Progressive |
---|
yo | me he estado permitiendo | tu | te has estado permitiendo | él/ella/usted | se ha estado permitiendo | nosotros | nos hemos estado permitiendo | vosotros | os habéis estado permitiendo | ustedes | se han estado permitiendo |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hube permitido | tu | te hubiste permitido | él/ella/usted | se hubo permitido | nosotros | nos hubimos permitido | vosotros | os hubisteis permitido | ustedes | se hubieron permitido |
| Pluperfect II |
---|
yo | me había permitido | tu | te habías permitido | él/ella/usted | se había permitido | nosotros | nos habíamos permitido | vosotros | os habíais permitido | ustedes | se habían permitido |
| Future I |
---|
yo | me permitiré | tu | te permitirás | él/ella/usted | se permitirá | nosotros | nos permitiremos | vosotros | os permitiréis | ustedes | se permitirán |
| Future II |
---|
yo | me voy a permitir | tu | te vas a permitir | él/ella/usted | se va a permitir | nosotros | nos vamos a permitir | vosotros | os vais a permitir | ustedes | se van a permitir |
| Future Progressive |
---|
yo | me estaré permitiendo | tu | te estarás permitiendo | él/ella/usted | se estará permitiendo | nosotros | nos estaremos permitiendo | vosotros | os estaréis permitiendo | ustedes | se estarán permitiendo |
| Future Perfect |
---|
yo | me habré permitido | tu | te habrás permitido | él/ella/usted | se habrá permitido | nosotros | nos habremos permitido | vosotros | os habréis permitido | ustedes | se habrán permitido |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | me permitiría | tu | te permitirías | él/ella/usted | se permitiría | nosotros | nos permitiríamos | vosotros | os permitiríais | ustedes | se permitirían |
| Progressive |
---|
yo | me estaría permitiendo | tu | te estarías permitiendo | él/ella/usted | se estaría permitiendo | nosotros | nos estaríamos permitiendo | vosotros | os estaríais permitiendo | ustedes | se estarían permitiendo |
| Past Progressive |
---|
yo | me habría estado permitiendo | tu | te habrías estado permitiendo | él/ella/usted | se habría estado permitiendo | nosotros | nos habríamos estado permitiendo | vosotros | os habríais estado permitiendo | ustedes | se habrían estado permitiendo |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | me permita | tu | te permitas | él/ella/usted | se permita | nosotros | nos permitamos | vosotros | os permitáis | ustedes | se permitan |
| Present Perfect |
---|
yo | me haya permitido | tu | te hayas permitido | él/ella/usted | se haya permitido | nosotros | nos hayamos permitido | vosotros | os hayáis permitido | ustedes | se hayan permitido |
| Past |
---|
yo | me permitiera | tu | te permitieras | él/ella/usted | se permitiera | nosotros | nos permitiéramos | vosotros | os permitierais | ustedes | se permitieran |
| Pluperfect I |
---|
yo | me hubiera permitido | tu | te hubieras permitido | él/ella/usted | se hubiera permitido | nosotros | nos hubiéramos permitido | vosotros | os hubierais permitido | ustedes | se hubieran permitido |
|
Past |
---|
yo | me permitiese | tu | te permitieses | él/ella/usted | se permitiese | nosotros | nos permitiésemos | vosotros | os permitieseis | ustedes | se permitiesen |
| Pluperfect II |
---|
yo | me hubiese permitido | tu | te hubieses permitido | él/ella/usted | se hubiese permitido | nosotros | nos hubiésemos permitido | vosotros | os hubieseis permitido | ustedes | se hubiesen permitido |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | permítete | él/ella/usted | permítase | nosotros | permitámonos | vosotros | permitios | ustedes | permítanse |
| Negative Imperative |
---|
tu | no te permitas | él/ella/usted | no se permita | nosotros | no nos permitamos | vosotros | no os permitáis | ustedes | no se permitan |
|