|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | pluralizo | tu | pluralizas | él/ella/usted | pluraliza | nosotros | pluralizamos | vosotros | pluralizáis | ustedes | pluralizan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy pluralizando | tu | estás pluralizando | él/ella/usted | está pluralizando | nosotros | estamos pluralizando | vosotros | estáis pluralizando | ustedes | están pluralizando |
| Past |
---|
yo | pluralicé | tu | pluralizaste | él/ella/usted | pluralizó | nosotros | pluralizamos | vosotros | pluralizasteis | ustedes | pluralizaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba pluralizando | tu | estabas pluralizando | él/ella/usted | estaba pluralizando | nosotros | estábamos pluralizando | vosotros | estabais pluralizando | ustedes | estaban pluralizando |
|
Perfect |
---|
yo | he pluralizado | tu | has pluralizado | él/ella/usted | ha pluralizado | nosotros | hemos pluralizado | vosotros | habéis pluralizado | ustedes | han pluralizado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado pluralizando | tu | has estado pluralizando | él/ella/usted | ha estado pluralizando | nosotros | hemos estado pluralizando | vosotros | habéis estado pluralizando | ustedes | han estado pluralizando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube pluralizado | tu | hubiste pluralizado | él/ella/usted | hubo pluralizado | nosotros | hubimos pluralizado | vosotros | hubisteis pluralizado | ustedes | hubieron pluralizado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había pluralizado | tu | habías pluralizado | él/ella/usted | había pluralizado | nosotros | habíamos pluralizado | vosotros | habíais pluralizado | ustedes | habían pluralizado |
| Future I |
---|
yo | pluralizaré | tu | pluralizarás | él/ella/usted | pluralizará | nosotros | pluralizaremos | vosotros | pluralizaréis | ustedes | pluralizarán |
| Future II |
---|
yo | voy a pluralizar | tu | vas a pluralizar | él/ella/usted | va a pluralizar | nosotros | vamos a pluralizar | vosotros | vais a pluralizar | ustedes | van a pluralizar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré pluralizando | tu | estarás pluralizando | él/ella/usted | estará pluralizando | nosotros | estaremos pluralizando | vosotros | estaréis pluralizando | ustedes | estarán pluralizando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré pluralizado | tu | habrás pluralizado | él/ella/usted | habrá pluralizado | nosotros | habremos pluralizado | vosotros | habréis pluralizado | ustedes | habrán pluralizado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | pluralizaría | tu | pluralizarías | él/ella/usted | pluralizaría | nosotros | pluralizaríamos | vosotros | pluralizaríais | ustedes | pluralizarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría pluralizando | tu | estarías pluralizando | él/ella/usted | estaría pluralizando | nosotros | estaríamos pluralizando | vosotros | estaríais pluralizando | ustedes | estarían pluralizando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado pluralizando | tu | habrías estado pluralizando | él/ella/usted | habría estado pluralizando | nosotros | habríamos estado pluralizando | vosotros | habríais estado pluralizando | ustedes | habrían estado pluralizando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | pluralice | tu | pluralices | él/ella/usted | pluralice | nosotros | pluralicemos | vosotros | pluralicéis | ustedes | pluralicen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya pluralizado | tu | hayas pluralizado | él/ella/usted | haya pluralizado | nosotros | hayamos pluralizado | vosotros | hayáis pluralizado | ustedes | hayan pluralizado |
| Past |
---|
yo | pluralizara | tu | pluralizaras | él/ella/usted | pluralizara | nosotros | pluralizáramos | vosotros | pluralizarais | ustedes | pluralizaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera pluralizado | tu | hubieras pluralizado | él/ella/usted | hubiera pluralizado | nosotros | hubiéramos pluralizado | vosotros | hubierais pluralizado | ustedes | hubieran pluralizado |
|
Past |
---|
yo | pluralizase | tu | pluralizases | él/ella/usted | pluralizase | nosotros | pluralizásemos | vosotros | pluralizaseis | ustedes | pluralizasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese pluralizado | tu | hubieses pluralizado | él/ella/usted | hubiese pluralizado | nosotros | hubiésemos pluralizado | vosotros | hubieseis pluralizado | ustedes | hubiesen pluralizado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | pluraliza | él/ella/usted | pluralice | nosotros | pluralicemos | vosotros | pluralizad | ustedes | pluralicen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no pluralices | él/ella/usted | no pluralice | nosotros | no pluralicemos | vosotros | no pluralicéis | ustedes | no pluralicen |
|