|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | posibilito | tu | posibilitas | él/ella/usted | posibilita | nosotros | posibilitamos | vosotros | posibilitáis | ustedes | posibilitan |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy posibilitando | tu | estás posibilitando | él/ella/usted | está posibilitando | nosotros | estamos posibilitando | vosotros | estáis posibilitando | ustedes | están posibilitando |
| Past |
---|
yo | posibilité | tu | posibilitaste | él/ella/usted | posibilitó | nosotros | posibilitamos | vosotros | posibilitasteis | ustedes | posibilitaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba posibilitando | tu | estabas posibilitando | él/ella/usted | estaba posibilitando | nosotros | estábamos posibilitando | vosotros | estabais posibilitando | ustedes | estaban posibilitando |
|
Perfect |
---|
yo | he posibilitado | tu | has posibilitado | él/ella/usted | ha posibilitado | nosotros | hemos posibilitado | vosotros | habéis posibilitado | ustedes | han posibilitado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado posibilitando | tu | has estado posibilitando | él/ella/usted | ha estado posibilitando | nosotros | hemos estado posibilitando | vosotros | habéis estado posibilitando | ustedes | han estado posibilitando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube posibilitado | tu | hubiste posibilitado | él/ella/usted | hubo posibilitado | nosotros | hubimos posibilitado | vosotros | hubisteis posibilitado | ustedes | hubieron posibilitado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había posibilitado | tu | habías posibilitado | él/ella/usted | había posibilitado | nosotros | habíamos posibilitado | vosotros | habíais posibilitado | ustedes | habían posibilitado |
| Future I |
---|
yo | posibilitaré | tu | posibilitarás | él/ella/usted | posibilitará | nosotros | posibilitaremos | vosotros | posibilitaréis | ustedes | posibilitarán |
| Future II |
---|
yo | voy a posibilitar | tu | vas a posibilitar | él/ella/usted | va a posibilitar | nosotros | vamos a posibilitar | vosotros | vais a posibilitar | ustedes | van a posibilitar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré posibilitando | tu | estarás posibilitando | él/ella/usted | estará posibilitando | nosotros | estaremos posibilitando | vosotros | estaréis posibilitando | ustedes | estarán posibilitando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré posibilitado | tu | habrás posibilitado | él/ella/usted | habrá posibilitado | nosotros | habremos posibilitado | vosotros | habréis posibilitado | ustedes | habrán posibilitado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | posibilitaría | tu | posibilitarías | él/ella/usted | posibilitaría | nosotros | posibilitaríamos | vosotros | posibilitaríais | ustedes | posibilitarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría posibilitando | tu | estarías posibilitando | él/ella/usted | estaría posibilitando | nosotros | estaríamos posibilitando | vosotros | estaríais posibilitando | ustedes | estarían posibilitando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado posibilitando | tu | habrías estado posibilitando | él/ella/usted | habría estado posibilitando | nosotros | habríamos estado posibilitando | vosotros | habríais estado posibilitando | ustedes | habrían estado posibilitando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | posibilite | tu | posibilites | él/ella/usted | posibilite | nosotros | posibilitemos | vosotros | posibilitéis | ustedes | posibiliten |
| Present Perfect |
---|
yo | haya posibilitado | tu | hayas posibilitado | él/ella/usted | haya posibilitado | nosotros | hayamos posibilitado | vosotros | hayáis posibilitado | ustedes | hayan posibilitado |
| Past |
---|
yo | posibilitara | tu | posibilitaras | él/ella/usted | posibilitara | nosotros | posibilitáramos | vosotros | posibilitarais | ustedes | posibilitaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera posibilitado | tu | hubieras posibilitado | él/ella/usted | hubiera posibilitado | nosotros | hubiéramos posibilitado | vosotros | hubierais posibilitado | ustedes | hubieran posibilitado |
|
Past |
---|
yo | posibilitase | tu | posibilitases | él/ella/usted | posibilitase | nosotros | posibilitásemos | vosotros | posibilitaseis | ustedes | posibilitasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese posibilitado | tu | hubieses posibilitado | él/ella/usted | hubiese posibilitado | nosotros | hubiésemos posibilitado | vosotros | hubieseis posibilitado | ustedes | hubiesen posibilitado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | posibilita | él/ella/usted | posibilite | nosotros | posibilitemos | vosotros | posibilitad | ustedes | posibiliten |
| Negative Imperative |
---|
tu | no posibilites | él/ella/usted | no posibilite | nosotros | no posibilitemos | vosotros | no posibilitéis | ustedes | no posibiliten |
|