|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | potencio | tu | potencias | él/ella/usted | potencia | nosotros | potenciamos | vosotros | potenciáis | ustedes | potencian |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy potenciando | tu | estás potenciando | él/ella/usted | está potenciando | nosotros | estamos potenciando | vosotros | estáis potenciando | ustedes | están potenciando |
| Past |
---|
yo | potencié | tu | potenciaste | él/ella/usted | potenció | nosotros | potenciamos | vosotros | potenciasteis | ustedes | potenciaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba potenciando | tu | estabas potenciando | él/ella/usted | estaba potenciando | nosotros | estábamos potenciando | vosotros | estabais potenciando | ustedes | estaban potenciando |
|
Perfect |
---|
yo | he potenciado | tu | has potenciado | él/ella/usted | ha potenciado | nosotros | hemos potenciado | vosotros | habéis potenciado | ustedes | han potenciado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado potenciando | tu | has estado potenciando | él/ella/usted | ha estado potenciando | nosotros | hemos estado potenciando | vosotros | habéis estado potenciando | ustedes | han estado potenciando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube potenciado | tu | hubiste potenciado | él/ella/usted | hubo potenciado | nosotros | hubimos potenciado | vosotros | hubisteis potenciado | ustedes | hubieron potenciado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había potenciado | tu | habías potenciado | él/ella/usted | había potenciado | nosotros | habíamos potenciado | vosotros | habíais potenciado | ustedes | habían potenciado |
| Future I |
---|
yo | potenciaré | tu | potenciarás | él/ella/usted | potenciará | nosotros | potenciaremos | vosotros | potenciaréis | ustedes | potenciarán |
| Future II |
---|
yo | voy a potenciar | tu | vas a potenciar | él/ella/usted | va a potenciar | nosotros | vamos a potenciar | vosotros | vais a potenciar | ustedes | van a potenciar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré potenciando | tu | estarás potenciando | él/ella/usted | estará potenciando | nosotros | estaremos potenciando | vosotros | estaréis potenciando | ustedes | estarán potenciando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré potenciado | tu | habrás potenciado | él/ella/usted | habrá potenciado | nosotros | habremos potenciado | vosotros | habréis potenciado | ustedes | habrán potenciado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | potenciaría | tu | potenciarías | él/ella/usted | potenciaría | nosotros | potenciaríamos | vosotros | potenciaríais | ustedes | potenciarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría potenciando | tu | estarías potenciando | él/ella/usted | estaría potenciando | nosotros | estaríamos potenciando | vosotros | estaríais potenciando | ustedes | estarían potenciando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado potenciando | tu | habrías estado potenciando | él/ella/usted | habría estado potenciando | nosotros | habríamos estado potenciando | vosotros | habríais estado potenciando | ustedes | habrían estado potenciando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | potencie | tu | potencies | él/ella/usted | potencie | nosotros | potenciemos | vosotros | potenciéis | ustedes | potencien |
| Present Perfect |
---|
yo | haya potenciado | tu | hayas potenciado | él/ella/usted | haya potenciado | nosotros | hayamos potenciado | vosotros | hayáis potenciado | ustedes | hayan potenciado |
| Past |
---|
yo | potenciara | tu | potenciaras | él/ella/usted | potenciara | nosotros | potenciáramos | vosotros | potenciarais | ustedes | potenciaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera potenciado | tu | hubieras potenciado | él/ella/usted | hubiera potenciado | nosotros | hubiéramos potenciado | vosotros | hubierais potenciado | ustedes | hubieran potenciado |
|
Past |
---|
yo | potenciase | tu | potenciases | él/ella/usted | potenciase | nosotros | potenciásemos | vosotros | potenciaseis | ustedes | potenciasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese potenciado | tu | hubieses potenciado | él/ella/usted | hubiese potenciado | nosotros | hubiésemos potenciado | vosotros | hubieseis potenciado | ustedes | hubiesen potenciado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | potencia | él/ella/usted | potencie | nosotros | potenciemos | vosotros | potenciad | ustedes | potencien |
| Negative Imperative |
---|
tu | no potencies | él/ella/usted | no potencie | nosotros | no potenciemos | vosotros | no potenciéis | ustedes | no potencien |
|