|
Indicative |
---|
Present |
---|
yo | transformo | tu | transformas | él/ella/usted | transforma | nosotros | transformamos | vosotros | transformáis | ustedes | transforman |
| Present Progressive |
---|
yo | estoy transformando | tu | estás transformando | él/ella/usted | está transformando | nosotros | estamos transformando | vosotros | estáis transformando | ustedes | están transformando |
| Past |
---|
yo | transformé | tu | transformaste | él/ella/usted | transformó | nosotros | transformamos | vosotros | transformasteis | ustedes | transformaron |
| Past Progressive |
---|
yo | estaba transformando | tu | estabas transformando | él/ella/usted | estaba transformando | nosotros | estábamos transformando | vosotros | estabais transformando | ustedes | estaban transformando |
|
Perfect |
---|
yo | he transformado | tu | has transformado | él/ella/usted | ha transformado | nosotros | hemos transformado | vosotros | habéis transformado | ustedes | han transformado |
| Perfect Progressive |
---|
yo | he estado transformando | tu | has estado transformando | él/ella/usted | ha estado transformando | nosotros | hemos estado transformando | vosotros | habéis estado transformando | ustedes | han estado transformando |
| Pluperfect I |
---|
yo | hube transformado | tu | hubiste transformado | él/ella/usted | hubo transformado | nosotros | hubimos transformado | vosotros | hubisteis transformado | ustedes | hubieron transformado |
| Pluperfect II |
---|
yo | había transformado | tu | habías transformado | él/ella/usted | había transformado | nosotros | habíamos transformado | vosotros | habíais transformado | ustedes | habían transformado |
| Future I |
---|
yo | transformaré | tu | transformarás | él/ella/usted | transformará | nosotros | transformaremos | vosotros | transformaréis | ustedes | transformarán |
| Future II |
---|
yo | voy a transformar | tu | vas a transformar | él/ella/usted | va a transformar | nosotros | vamos a transformar | vosotros | vais a transformar | ustedes | van a transformar |
| Future Progressive |
---|
yo | estaré transformando | tu | estarás transformando | él/ella/usted | estará transformando | nosotros | estaremos transformando | vosotros | estaréis transformando | ustedes | estarán transformando |
| Future Perfect |
---|
yo | habré transformado | tu | habrás transformado | él/ella/usted | habrá transformado | nosotros | habremos transformado | vosotros | habréis transformado | ustedes | habrán transformado |
| |
|
|
Conditional |
---|
Present |
---|
yo | transformaría | tu | transformarías | él/ella/usted | transformaría | nosotros | transformaríamos | vosotros | transformaríais | ustedes | transformarían |
| Progressive |
---|
yo | estaría transformando | tu | estarías transformando | él/ella/usted | estaría transformando | nosotros | estaríamos transformando | vosotros | estaríais transformando | ustedes | estarían transformando |
| Past Progressive |
---|
yo | habría estado transformando | tu | habrías estado transformando | él/ella/usted | habría estado transformando | nosotros | habríamos estado transformando | vosotros | habríais estado transformando | ustedes | habrían estado transformando |
|
|
Subjunctive |
---|
Present |
---|
yo | transforme | tu | transformes | él/ella/usted | transforme | nosotros | transformemos | vosotros | transforméis | ustedes | transformen |
| Present Perfect |
---|
yo | haya transformado | tu | hayas transformado | él/ella/usted | haya transformado | nosotros | hayamos transformado | vosotros | hayáis transformado | ustedes | hayan transformado |
| Past |
---|
yo | transformara | tu | transformaras | él/ella/usted | transformara | nosotros | transformáramos | vosotros | transformarais | ustedes | transformaran |
| Pluperfect I |
---|
yo | hubiera transformado | tu | hubieras transformado | él/ella/usted | hubiera transformado | nosotros | hubiéramos transformado | vosotros | hubierais transformado | ustedes | hubieran transformado |
|
Past |
---|
yo | transformase | tu | transformases | él/ella/usted | transformase | nosotros | transformásemos | vosotros | transformaseis | ustedes | transformasen |
| Pluperfect II |
---|
yo | hubiese transformado | tu | hubieses transformado | él/ella/usted | hubiese transformado | nosotros | hubiésemos transformado | vosotros | hubieseis transformado | ustedes | hubiesen transformado |
| |
Imperative |
---|
Imperative |
---|
tu | transforma | él/ella/usted | transforme | nosotros | transformemos | vosotros | transformad | ustedes | transformen |
| Negative Imperative |
---|
tu | no transformes | él/ella/usted | no transforme | nosotros | no transformemos | vosotros | no transforméis | ustedes | no transformen |
|